Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мать инвалида. Пожилую женщину обязывали вернуть ошибочно выплаченные 68 тысяч рублей

69-летняя Галина Думшева постоянно пишет жалобы на Пенсионный фонд России. Корреспондент mosaica.ru разбирался в проблеме.

vk.com
vk.com

В редакцию сайта mosaica.ru обратилась жительница Засвияжского района Галина Владимировна Думшева. Четыре года назад, в 2013-м, она потеряла свою дочь Людмилу, которая была инвалидом детства. Однако то, что она содержит больного ребенка, женщина всегда скрывала.

- На пенсию я вышла в 55 лет, в 2003 году, и в заявлении о назначении пенсии указала, что иждивенцев у меня нет. О том, что у меня есть дочь-инвалид, я не говорила. С 1993 года работала проводником на железной дороге, ездила на так называемой «тройке», поезде Димитровград - Москва. Я устроилась на работу в 45 лет, и с больным ребенком меня никто бы на работу не взял, - рассказала Галина Владимировна.

Спустя четыре года после смерти дочери, в августе 2017, женщина стала получать пенсию в меньшем объеме. Она сразу же обратилась в Управление пенсионного фонда в Засвияжском районе, чтобы узнать причину удержания выплат.

- Я обратилась к специалистам, пришла на прием, - делится Галина Думшева. – Сотрудник пенсионного фонда полчаса смотрел что-то в компьютере, никаких причин удержания денег там не нашел, потом нашел мое пенсионное дело в архиве. По этому документу я была опекуном дочери и мне выплачивалась повышенная фиксированная выплата к пенсии, а я не пришла и не отметила у них факт смерти дочери, и я им задолжала 68 тысяч рублей. Поэтому с моей пенсии каждый месяц будут удерживать 20%.

На самом же деле, как утверждает пенсионерка, после смерти Людмилы они вовремя предоставили все документы, на основании которых было выдано пособие на погребение. После того как женщина пожаловалась на это, ей пришел официальный ответ из ПФР. «Решение комиссии об удержании переполученной суммы Управлением было пересмотрено. Удержанная переплата будет возвращена вам через почтовое отделение в сентябре 2017 г.».

- По совету адвоката я решила пересмотреть свое пенсионное дело, чтобы найти следы пресловутой надбавки, - продолжает Галина Владимировна. – Никаких записей о назначении дополнительной платы я не нашла. Вот только в заявлении, на которое ссылается областной ПФ, в графе о наличии иждивенцев написано «нет», зачеркнуто и приписано «один ребенок-инвалид», и это все доказательство того, что мне доплачивали. Я удивлена, разве в пенсионных документах можно делать исправления? Значит, 10 лет, с 2003 по 2013 год, их устраивало слово «нет» в графе «иждивенцы», а потом перестало?

В официальном ответе сообщается: «Повышенная фиксированная выплата установлена к Вашей пенсии по старости с 21.03.2003 г. Факт нахождения на иждивении дочери Управлением устанавливался на основании совокупности предоставленных Вами при назначении пенсии документов: свидетельства о рождении дочери, справки отдела регистрации и учета граждан о нахождении дочери на Вашем иждивении, справки об инвалидности дочери». Дальше в том же документе написано: «Уважаемая Галина Владимировна! Оснований для продолжения повышенной фиксированной выплаты, установленной ранее в связи с нахождением на Вашем иждивении дочери Людмилы, нет. Соответственно, для сохранения выплаты пенсии Вам в прежнем размере у Управления отсутствуют законные основания».

Мы обратились в Отдел опеки и попечительства Засвияжского района, где нам пояснили, что Галина Владимировна Думшева могла получать только доплату за коммунальные услуги, но последняя выплата была в 2013 году, при жизни дочери. В региональном отделении ПФР корреспонденту mosaica.ru сообщили, что единственный выход, который есть сейчас у женщины – вновь прийти на личный прием. Предварительно можно позвонить по телефонам: 42-73-73 или 42-72-61.

- Я все это понимаю, - утверждает Галина Владимировна. - Мне даже не деньги жалко, мне обидно за такое отношение к себе. Я растила дочь, по сути, не пользуясь льготами, а теперь меня же этим и попрекают. Да, мать инвалида - это особая категория, это люди, которые страдают морально. Мне же просто хочется восстановить справедливость. 

Mosaica.ru будет следить за развитием ситуации. 

Нет комментариев
Обсудить