Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Деньги на первенца. Что такое «Закон о ежемесячных выплатах на первого ребенка»?

Какие семьи с 2018 года будут получать повышенные выплаты на детей, разбирался корреспондент mosaica.ru.

Многие молодые мамочки уже в ближайшее время смогут получать ощутимые выплаты на детей, в том числе и на первенцев. На прошлой неделе федеральные СМИ сообщили о том, что президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Государственную Думу РФ проекты федеральных законов «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Предполагается, что в 2018 году из федерального бюджета на выплаты за рождение первых детей будет потрачено 21,4 млрд рублей, а в 2019 году - 55,1 млрд рублей. На пособия за второго малыша из российской казны выделят в 2018 году 24,6 млрд рублей, а в 2019 году - 63,4 млрд рублей.

С 2018 года увеличивается количество регионов, получающих федеральные субсидии на выплату за третьего ребенка, их будет 60, вместо 50. Теперь эти средства получит и Ульяновская область. Критерии, по которым будут выплачивать дополнительные пособия, определит региональное правительство.

Сколько конкретно будут платить «на первенца» в Ульяновской области?

Предполагается, что по новому закону размер ежемесячной выплаты будет равен региональному прожиточному минимуму на ребенка. В расчет будет браться цифра за второй квартал предыдущего года. То есть, если вы родите в 2018 году, то размер пособия составит 9 818 р. Именно такой прожиточный минимум на ребенка был установлен в Ульяновской области во втором квартале 2017 года.

Пока не ясно, с какого времени будут идти выплаты. Здесь два варианта. Мамочки будут получать пособия либо с момента оформления бумаг, либо с рождения ребенка. В последнем случае, если ваш малыш появился на свет в феврале, а документы вы оформили только в июне, деньги за прошедшие четыре месяца вы получите задним числом.

Размер пособия на второго ребенка также планируется приравнять к прожиточному минимуму.

9,8 тысяч рублей хорошие деньги. Но кто получит право на эти выплаты?

«Право на выплату получат родители (они должны быть гражданами РФ и проживать в России), чей ребенок появился на свет 1 января 2018 года, либо позже. При этом совокупный доход семьи не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (для трудоспособного человека), принятого в регионе», - сообщила на своей странице в социальной сети депутат Госдумы от Ульяновской области Марина Беспалова.

Пока неизвестно, за какой период будет считаться доход семьи. Но скорее всего – за три полных месяца перед датой обращения.

Как посчитать, укладываетесь ли вы в прожиточный минимум?

В третьем квартале 2017 года в Ульяновской области прожиточный минимум для взрослого трудоспособного человека составил 10 362 р. Для того чтобы узнать, какой доход должен быть у семьи для получения выплаты, нужно умножить количество домочадцев на 1,5 и полученную цифру умножить на 10 326 рублей.То есть, если у вас семья из трех человек (мама, папа и ребенок), вы считаете так: 1,5х3= 4,5; 10 326 (прожиточный минимум) х 4,5= 46 629. Соответственно, если бы вы оформляли документы на выплаты сейчас, то на них имели бы право семьи, чей общий доход не превышает 46 629 р.Если бюджет вашей семьи хоть на рубль выше этой суммы, то пособие вам не положено. Однако, не спешите огорчаться, прожиточный минимум меняется ежеквартально. И вполне возможно, что к тому моменту, когда родится ваш малыш, сумма будет иной и вы получите право на выплату «за первенца».

По критериям подходим. Какие собирать документы?

Система получения выплат и алгоритм их оформления будут прописаны в новом законе. Однако специалисты уже сейчас говорят о том, что власти вряд ли станут «изобретать велосипед» и, скорее всего, воспользуются давно отлаженным механизмом получения гражданами различных социальных пособий.Соответственно, если система не изменится, то родителям нужно будет предоставить справки о доходах (получать по месту работы) и справку формы 8 (оформляется в паспортном столе по месту прописки). Если вы, помимо зарплаты получаете другие регулярные доходы (алименты, пособия, гонорары), то их так же надо «задокументировать». Справки собираются за последний год.


Документы подготовили. Куда с ними идти?

Планируется, что выплаты на первенца будут выдавать органы социальной защиты населения. Соответственно, берите справки, паспорта, свидетельство о рождении ребенка и идите в «соцзащиту» по месту жительства.Если вы родили в 2018 году второго малыша, то причитающееся вам пособие будет назначать и выплачивать пенсионный фонд.

Все ясно, теперь остается только дождаться 1 января 2018 года и можно идти подавать документы?

Не совсем. Точный алгоритм получения выплат и список необходимых документов станет известен только после принятия закона. Возможно, на практике система будет выглядеть несколько иначе, чем в теории. Новый закон будет принят в ближайшее время и окончательно расставит все точки над «и». Поэтому сейчас внимательно следите за новостями. Mosaica.ru будет держать вас в курсе!

Читайте также:

 Выплаты на первенца в Ульяновске могут составить 9 818 рублей

Нет комментариев
Обсудить