Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Лекарство для обреченных. Жители Ульяновска жалуются на нехватку обезболивающих препаратов для онкобольных

Корреспондент сайта mosaica.ru разбирался, почему люди не смогли получить необходимые льготные медикаменты.

vk.com
vk.com

Несколько дней назад в одном из популярных ульяновских интернет-сообществ появилось сообщение от жительницы города, которая жаловалась на то, что ее отцу не выдают необходимые лекарства. У него серьезная степень онкологического заболевания. «Папе назначили обезболивающее, выписали рецепт на бесплатное получение в форме таблеток, но его нет бесплатно ни в одной аптеке города», - пишет Ирина.

По фармакологическим свойствам этот препарат считается психотропным анальгетиком, он обладает сильной анальгезирующей активностью, даёт быстрый и длительный эффект. Его обезболивающее действие развивается через 15-30 минут после приема внутрь и продолжается до 6 часов. В некоторых странах, например, в Узбекистане, Белоруссии и на Украине, его относят к наркотическим веществам, но в России он не входит в этот перечень. Его назначают больным онкологическими заболеваниями в тяжелых стадиях, потому что зачастую сильную боль может облегчить лишь настолько сильный анальгетик. При этом выпускают указанное лекарство в форме капель, капсул, таблеток, раствора для инъекций и ректальных суппозиториев. Пациенту были необходимы именно таблетки.

Я в курсе этой ситуации с пациентом и его дочерью, - сообщила главный врач хосписа Ирина Елистратова. - Они вовремя не оформили льготу. Да, человек болен, но он не предоставил никаких документов своему терапевту, не оформил инвалидность. Для того чтобы что-то получить, надо заявить об этом. Как только весь пакет документов собран и предоставлен, лекарства можно получить. Мы понимаем, что бывают разные случаи, и не все больные сами могут оформить документы правильно. В таких случаях мы можем сами госпитализировать пациентов в хоспис на определенный период, например, на три недели, пока родственники собирают документы. Вопрос можно решить в любом случае.

После консультации с лечащим врачом о возможности получения государственной или региональной соцпомощи согласно ФЗ № 178 нужно уточнить, к какой категории относится пациент (федеральная или региональная). Тому, кто окажется федеральным льготником, нужно посетить территориальное отделение Пенсионного фонда России. Там попросят написать заявление по образцу и предоставить определенные документы (паспорт, СНИЛС, справку об инвалидности). Именно в ПФР выдают справки о том, что с определенной даты человек может получать медикаменты бесплатно. Вся необходимая информация будет внесена в медицинскую карту.

Региональным льготникам обращаться в пенсионный фонд не надо: право на преференцию оформляют прямо в поликлинике по месту жительства.  Там же можно узнать, где и какие лекарства выдаются со скидкой.

Однако проблема с нехваткой указанного препарата в регионе действительно существует. Это подтвердили корреспонденту mosaica.ru специалисты областного Минздрава.

- По запросу о наличии в аптеках Ульяновска препарата * в виде таблеток Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области сообщает: препараты закупаются в рамках 44-го федерального закона в основном на аукционах. При проведении аукциона на лекарственный препарат * в виде таблеток поставщики на данный аукцион не выходят. По бесплатным рецептам для обезболивания в аптеках имеется препарат в ампулах и капсулах, - сообщили в ведомстве.

То есть лекарств для больных, которым прописали этот препарат в виде таблеток, в ульяновских аптеках нет. При этом решение о замене одной формы препарата на другую может принять только лечащий врач. 

​​​​​​​Кстати, обращение Ирины вызвало бурное обсуждение в интернет-сообществе, комментаторы писали, что в Ульяновской области также бывают перебои с бесплатным инсулином и другими важными препаратами. Mosaica.ru продолжит следить за ситуацией.

* Редакция не указывает названия препарата из этических соображений

Нет комментариев
Обсудить