Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области без льготных лекарств в 2018 году никто не останется

Губернатор Сергей Морозов поручил принять меры для бесперебойного обеспечения необходимыми препаратами в 2018 году.

vk.com
vk.com

В январе 2018 года власти Ульяновской области начнут перераспределять бюджет. Это порядка 500 миллионов рублей, часть из которых обязательно будет направлена на лекарственное обеспечение. Никто из льготников не должен остаться без медикаментов. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Морозов.

Однако в этом году поступало много жалоб от льготников, якобы в аптеках было недостаточно необходимых препараторов. Как сообщает региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, потребность в лекарствах стараются закрывать.

– Всего на льготное лекарственное обеспечение в 2017 году было выделено 1 млрд 352 млн рублей. Всего в регионе проживает свыше 43,1 тысячи человек с сахарным диабетом, 10 472 из них нуждаются в этих препаратах. Для лечения используются современные высококачественные генно-инженерные инсулины и инсулиновые аналоги. Лекарственное обеспечение граждан осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов. Потребность в инсулинах определяется медицинскими организациями исходя из персональных потребностей пациента, - отмечают в пресс-службе ведомства.

– В декабре прошлого года были закуплены инсулины на сумму 115 миллионов рублей, что обеспечило потребность региона на семь месяцев 2017 года. Во втором полугодии этого года осуществлены дополнительные поставки препаратов на сумму 90,9 млн рублей. В настоящее время инсулины для обеспечения федеральных и региональных льготников имеются в пунктах отпуска, также есть запас на начало следующего года. Проводятся аукционы по закупке лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов специализированного питания на 2018 год. Поставки начнутся в конце декабря, – доложил главе региона министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Нет комментариев
Обсудить