Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Падающие елки и взрывающиеся петарды. Как обезопасить ребенка в дни новогодних каникул

Mosaica.ru подготовила советы родителям, как правильно вести себя в условиях праздничной суеты.

vk.com
vk.com

Новый год – это прекрасный праздник, когда за столом собирается вся семья. Только оливье и «Голубой огонек» по телевизору вряд ли увлекут надолго ребенка-непоседу. Необычные блюда, лекарства, бытовая химия, острые углы, розетки и даже сама украшенная елка – все может оказаться источником опасности, если мама и папа утратят бдительность. Чтобы праздник прошел на высоте, подумайте о предосторожностях заранее.

Елка

Как рассказал врач-педиатр Дмитрий Малых, прежде всего необходимо подумать о том, как укрепить елку. Зеленую красавицу ждут все дети, они же готовы сами украшать ее, однако специалисты советуют родителям непременно при этом присутствовать: падающая елка как минимум напугает малыша.

- Позаботьтесь о том, чтобы елка была правильно установлена. Упавшая на ребенка ель может доставить немало неприятных моментов. Вешайте мелкие игрушки как можно выше, чтобы маленький ребенок не смог до них дотянуться и проглотить. Не забывайте о стеклянных игрушках, которые бьются и могут нанести травму вашему ребенку, - рассказывает Дмитрий Малых.

Елка должна быть надежно закреплена в подставке и желательно стоять не в середине комнаты. Если у вас есть гирлянды, проверьте целостность проводов и объясните ребенку, что включать их без взрослых нельзя. Это же касается свечей и фонарей с открытым пламенем – они не должны находиться рядом с елкой, необходимо убрать их подальше от веток.

Праздничный стол

Своеобразную опасность таят в себе и новогодние блюда, а также сладкие подарки. Даже если ребенок не аллергик, давать ему все конфеты сразу не стоит. Сначала необходимо посмотреть срок годности, а потом - рассмотреть содержимое подарка. Деформированные шоколадки и конфеты неизвестных производителей лучше сразу убрать, оставив только «знакомые» сладости. С ребенком нужно сразу договориться: все конфеты в один день съесть невозможно, но в праздничные дни он заслуживает чуть больше обычной нормы.

- В России существует давняя традиция готовить много и с запасом на несколько дней, следующих после наступления Нового года. Поэтому крайне важно следить за свежестью приготовленных блюд. Это позволит избежать риска кишечных инфекций. Кроме того нужно держать алкоголь в недоступных для детей местах. Маленький ребенок ещё не знает, что в бутылке, домашний компот или алкогольный напиток, и может выпить крепкий напиток по ошибке. Говоря об алкоголе, стоит добавить: родителям ни в коем случае нельзя садиться за руль даже после бокала шампанского. В таком случае лучше вызвать такси и не подвергать риску себя и своих близких, - рассказал Дмитрий Малых.

Продумывая праздничное меню, нужно учитывать, что для детей важнее простая и полезная еда. Никаких салатов с майонезом, копченостей, маринованных грибов и овощей, жирных или соленых блюд, аллергенных морепродуктов малышам дошкольного возраста предлагать нельзя.

Нужно заранее запастись средствами, помогающими при нарушении пищеварения, ведь 1 января будут работать далеко не все аптеки. А вот лекарства, так же как и бытовую химию, лучше убрать подальше от детей, чтобы они не проглотили таблетки или не выпили средства для чистки сантехники.

Петарды, бенгальские огни и хлопушки

Одна из опасностей, которая подстерегает не только детей, но и некоторых взрослых. Специалисты советуют не взрывать петарды в присутствии маленьких детей. Ребёнок как минимум испугается. Кстати, даже от бенгальского огня можно получить ожог, поэтому ни в коем случае не давайте их в руки маленьким детям. Объясните, что петарды нельзя кидать людям под ноги, а хлопушки можно направлять только туда, где есть пространство. Фитили должны поджигать взрослые, а дети наблюдают с безопасного расстояния – примите это как должное. И, самое главное, если ребенок испугался шума или ярких огней, не нужно заставлять его «радоваться», лучше увести в другую комнату, где спокойнее. 

Инфографика Инны Барзюк

Нет комментариев
Обсудить