Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Детские пособия, запрет энергетиков и анонимности мессенджеров. Что изменилось с 1 января 2018 года

Mosaica.ru предлагает краткий обзор самых важных нововведений этого года.

vk.com
vk.com

Основные изменения в российском законодательстве вступили в силу уже вчера, 1 января. Они касаются разных сфер жизни, но многие так или иначе затронут каждого жителя нашей страны. Нововведения будут важны для тех, кто собирается стать родителями, и тех, кто выходит на пенсию, для активных пользователей мессенджеров и любителей алкогольных энергетиков... Итак, разберемся в основных изменениях.

Пособия на первого ребенка

Напомним, именно с начала 2018 года вводятся денежные пособия на первенца. Это изменение было инициировано президентом РФ Владимиром Путиным. Так, при рождении или усыновлении первого ребенка до полутора лет родителям положено ежемесячное пособие. Его сумма будет зависеть от размера прожиточного минимума для ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения. 

По информации ТАСС, средний размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10,5 тыс. руб., в 2019 году — 10,8 тыс. руб., в 2020 году — 11,1 тыс. руб.

Кроме того, с этого года маткапитал могут выплачивать каждый месяц и тратить не только на обучение или улучшение жилищных условий.

МРОТ и пенсии

С января 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 9489 рублей. Напомним, от этого этой суммы будет зависеть повышение зарплат, оплата больничных листов и т.д. Также в ближайшее время пенсии россиян увеличатся на 3,7%, в результате средний размер выплаты увеличится с 13,8 тыс. до 14,3 тыс. рублей.

Кроме того, на 4% увеличат зарплаты военнослужащих, федеральных госслужащих и сотрудников МИД.

ОСАГО с QR-кодом

С этого года вступит в силу новая форма ОСАГО, дополненная QR-кодом (его разместят в верхнем правом углу). С его помощью можно будет получить подробные сведения о собственнике автомобиля, допущенных к управлению лицам, страховом полисе и т.д. Эта мера позволит бороться с подделками полисов ОСАГО. 

Начиная с 1 января данные о ДТП смогут передавать с помощью системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Все сведения попадут в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Однако, чтобы это получилось, "ЭРА-ГЛОНАСС" должна стоять хотя бы на одной из машин, попавших в ДТП. 

Акцизы на бензин и автомобили

С 1 января появится новая классификация акцизов для мощных автомобилей. Категорию авто с двигателем мощностью от 150 л.с. разделят на несколько. Производителям автомобилей мощностью 200–299 л.с. нужно будет платить 925 руб. за 1 л.с.; мощностью 300–399 л.с. - 965 руб.; 400–499 л.с. - 1084 руб., при мощности свыше 500 л.с. - 1302 руб. за 1 л.с. Меньше всего (с 43 руб. до 45 руб. за 1 л.с.) увеличится ставка для автомобилей с мощностью двигателя от 90 до 150 л.с. 

Значительно изменятся и акцизы на дизельное топливо и бензин - на 50 коп. за 1 л.

Запрет анонимайзеров

Мессенджерам уже запретили работать с теми, кто не хочет сообщать свои данные. Такой закон был принят в середине прошлого года.  В случае отказа от выполнения требований мессенджер могут заблокировать.

Также в силу вступил закон, запрещающий пользоваться технологиями доступа к заблокированным сайтам. За нелегальный доступ к управлению системой атомной, химической промышленности, энергетики и других важных отраслей введена уголовная ответственность.

Запрет энергетиков

Производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества, категорически запретят. Причина тому - постоянная борьба с алкоголизмом, который вызван так называемыми энергетиками. Хотя для вывоза за рубеж производство оставят.

Удаленная медицина

Врачи смогут консультировать пациентов удаленно, с помощью сети интернет - такой закон вступает в силу с января 2018 года. Предполагается, что первичный прием медработник провел очно, а для последующих обращений возможно общение в формате онлайн. Планируется, что через портал госуслуг любой пациент сможет получать информацию о своем здоровье, делать выписки из истории болезни, самостоятельно отслеживать статус медицинских анализов и т.д.

Больше необходимых лекарств

Вырастет и количество зарегистрированных жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В частности, в список добавят 60 лекарств и 8 лекарственных форм. Также 25 препаратов и 2 лекарственные формы добавят льготникам.

Нет комментариев
Обсудить