Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске откроют третий в России центр томотерапии для лечения онкозаболеваний

Проект будет создан при помощи государственно-частного партнерства.

vk.com
vk.com

В Ульяновской области планируется создать центр томотерапии для лечения онкозаболеваний. Его создадут на базе онкологического диспансера. Отметим, что онкозаболевания по-прежнему стоят на втором месте в числе причин смертности населения.

«В этом году мы откроем высокотехнологичный федеральный центр медицинской радиологии в Димитровграде, а также продолжим улучшать материально-техническую базу онкологического диспансера и внедрять новые методики. Это позволит значительно улучшить показатели по снижению смертности населения от рака и улучшить качество медицинской помощи», - отметил глава региона Сергей Морозов.

Напомним, в диспансере предусмотрено 364 койки круглосуточного пребывания, 60 из них - для лечения пациентов методами лучевой терапии и 40 - для пациентов химиотерапевтического профиля.

В ближайшее время на базе онкодиспансера планируется реализовать государственно-частный  проект по созданию центра томотерапии.

«С открытием этого центра в  Ульяновской области помощь будет оказываться по мировым стандартам. Это будет способствовать повышению качества жизни пациентов. Для реализации проекта необходима закупка дорогостоящего оборудования стоимостью более 300 млн рублей, а также проведение строительно-монтажных работ и обучение специалистов. Реализовать проект планируется с помощью  механизмов государственно-частного партнерства с привлечением средств бюджета Ульяновской области и ОМС», - отметил глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.

В феврале планируется подписание соглашения с инвестором.

Для справки: томотерапия – современная инновационная технология совмещения технологии линейного ускорителя с  технологиями компьютерной томографии. Во всем мире таких аппаратов не более 400, в России функционирует два центра томотерапии - в Москве и Казани.

Нет комментариев
Обсудить