Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кто ответит за утраченные памятники? Прокуратура Мелекесского района выявила нарушения

Выяснено, что в районе уже разрушено несколько уникальных зданий, а за другими не следят должным образом.

hautiev-sh.livejournal.com
hautiev-sh.livejournal.com

Проводя очередную проверку, прокуратура Мелекесского района установила, что должностные лица нередко нарушают законодательство, отвечающее за вопросы сохранности культурного наследия. К примеру, там утрачены Дом Буркова, управляющего поместьем графа В.П. Орлова-Давыдова, здание конца 19 века в поселке Дивный и усадебный сад помещика Куроедова, где бывал писатель С.Т. Аксаков. Главная причина этого - халатность руководства района.

Кроме того, охранные свидетельства на ансамбль усадьбы В.П. Орлова-Давыдова и храм Серафима Саровского не были выданы правообладателям, на стенах ансамбля Христорождественской церкви в селе Лебяжье, а также храма 1904-1906 годов постройки нет надлежащих информационных табличек. Также не определены границы суконной фабрики С.П. Мельгунова и винокуренного завода Марковых в поселке Мулловка, а на два памятника (здание волостного правления, дом помещика Михаила Лепешкина с торговой лавкой) в Новой Майне не зарегистрировано право собственности.

Как сообщили в районной прокуратуре, непринятие органами местного самоуправления необходимых мер могло повлечь разрушение памятников или изменение их облика из-за воздействия окружающей среды и посторонних лиц. Прокурор Мелекесского района потребовал от глав администраций муниципальных образований «Мелекесский район», «Мулловское городское поселение» и «Новомайнское городское поселение» привлечь всех виновных должностных лиц к строгой ответственности, устранить выявленные проверкой нарушения и не допускать их в дальнейшем. 

На фото - усадьба В.П. Орлова-Давыдова

Нет комментариев
Обсудить