Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мне в сугробе горе? Правила использования санок-ватрушек

Чтобы избежать переломов при катаниях с горок, МЧС дает рекомендации по правильному использованию атрибутов для зимнего отдыха.

vk.com
vk.com

Популярное катание на ватрушках (тюбингах) может быть опасным и непредсказуемым видом отдыха. В отличие от санок ватрушки способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, становясь практически неуправляемыми.

Специалисты МЧС дали несколько рекомендаций, чтобы зимнее развлечение не омрачилось для вас вывихом или переломом.

vk.com


 – Не перегружайте ватрушку. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый вес. Опасно садиться на ватрушку вдвоем, из нее можно вылететь. Также нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком», конструкция может перевернуться.

– Кататься на санках-ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не катайтесь по склонам, поросшим деревьями.

– Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на наличие ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут повредить ватрушку, проколов или разрезав ее. Также не катайтесь на надувных санках по песку или щебню.

 – Не катайтесь по поверхности с трамплинами или другими препятствиями, а также в зоне работы снегоуборочной техники.

– Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет детей.

– Кататься на ватрушках нужно сидя. Не пытайтесь делать это стоя или прыгая, как на батуте.

– Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям.

– Не садитесь на ватрушку в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.


Нет комментариев
Обсудить