Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Улыбаемся и пашем. Почти тысяча ульяновцев в прошлом году осталась без страховой пенсии

Корреспондент mosaica.ru выяснял, что изменилось в пенсионной системе и как не остаться без денежного содержания на заслуженном отдыхе.

vk.com
vk.com

Еще несколько лет назад для оформления страховой пенсии требовалось лишь 5 лет стажа. О баллах в пенсионной системе заговорили в 2015-м. Смысл в том, чтобы за время работы накопить их как можно больше. От их количества и продолжительности трудовой деятельности зависит размер будущей пенсии. К слову, получить ее становится сложнее год от года. Чтобы оформить «денежное довольствие», в 2018 году нужно иметь 13,8 балла (еще в 2017 году требовалось всего 11,4). Страховой стаж должен быть минимум 9 лет (в прошлом году было достаточно и 8). С 2024 года понадобится не менее 15 стажевых лет. 

- 1,8 балла начисляют за один год ухода за первым ребенком, один год ухода за гражданином 80 лет и старше, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, а также за один год военной службы по призыву;

- 3,6 балла полагается за один год ухода за вторым ребенком;

- 5,4 балла - за один год ухода за третьим и/или четвертым ребенком.

Несмотря на то, что пенсию заслужить становится все сложнее, многие специалисты оправдывают такое положение вещей. Так, например, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин в недавнем интервью с Росбалтом заявил, что проблема кроется в «серых» зарплатных схемах и если люди из них не выйдут, то к 2035 году количество россиян, оставшихся без пенсий, может составить сотни тысяч. 

Юрий Горлин

заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

- В большинстве стран необходимый стаж 20-30-40 лет. Не бывает такого, чтобы работать пять лет, а потом 20 лет получать пенсию. Никакая пенсионная система такого не выдержит.

Больше двенадцати

По закону, на пенсию по старости мужчины выходят в 60 лет, а женщины – в 55. Заработанные баллы умножаются на стоимость каждого из них в году назначения пенсии. Эта стоимость устанавливается государством и каждый год индексируется. К полученной сумме прибавляется фиксированная выплата (в прошлом году ее размер был 4805,11 руб.). «На выходе» получится размер страховой пенсии. Его можно увеличить, если отложить оформление хотя бы на год.

В Ульяновской области в нынешнем году средний размер страховой пенсии составляет 12 568 рублей 67 копеек.

Проблема нехватки

Как сообщил корреспонденту mosaica.ru специалист пресс-службы отделения ульяновского регионального ПФР Ольга Лапшова, сегодня у людей, которые обращаются за страховой пенсией, средний стаж работы составляет 35 лет. Кстати, если все эти годы получать даже минимальную зарплату, можно заработать достаточно много баллов.

В Ульяновске с отказом в назначении страховой пенсии, как правило, сталкиваются те, кто работает неофициально. Ведь в этом случае работодатель не платит страховые взносы. С такой проблемой столкнулась жительница Ленинского района Фарида Галиуллина. Женщина сетует: специалист пенсионного фонда отказал ей в назначении пенсии по старости.

Несколько лет я получала зарплату, что называется, в конверте. Работодатель мне обещал, что это никак не отразится на моей пенсии, якобы, все взносы делает. Зря я доверилась, нужно было проверить. Теперь ищу работу, чтобы получить недостающий балл, – пожаловалась корреспонденту mosaica.ru Фарида.

Женщина оформила социальную пенсию и устроилась в медучреждение техническим работником. Ничего, что должность неказистая, главное – зарплата «белая».

Сегодня в Ульяновской области 423 117 человек получают пенсию.


В Ульяновской области в 2017 году было назначено 25 593 страховые пенсии. 906 человек получили отказы в ее назначении по двум причинам: нехватка стажа (766 отказов); недостаточное количество баллов (140). ​​​​​​​

Если завтрашнему пенсионеру не хватает количества баллов и стажа, он может оформить социальную пенсию вместо страховой. Женщины это могут сделать в 60 лет, мужчины – в 65. Разумеется, ее размер очень мал - всего 7 889 рублей. Однако из-за того, что сумма не дотягивает до величины прожиточного минимума (ПМ), таким гражданам полагается социальная доплата.

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить