Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Купюры из принтера. Как жителям Ульяновска определить поддельные банкноты номиналом 2000 и 200 рублей

Новые купюры не внушают доверия многим россиянам, в том числе и нашим землякам. Корреспондент mosaica.ru выяснил, как отличить фальшивые деньги от оригинала.

автора
автора

Напомним, в новые банкноты в 2000 и 200 рублей презентовали 12 октября 2017 года. Непривычный дизайн купюр ввел в заблуждение россиян. Многие, получая деньги на руки, относятся к ним скептически. Так, например, нередко в магазинах продавцы отказываются принимать новые банкноты по разным причинам. В таком случае жители Ульяновска могут обратиться в региональный Роспотребнадзор. По их информации, отказ рассматривается как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи. То есть такие действие – не что иное, как административное правонарушение с наложением на виновных лиц штрафа, максимальный размер которого для юридических лиц может составлять до пятидесяти тысяч рублей.

Однако у многих возникает сложность в идентификации подделки и подлинника. Ясность в дело с купюрами внесли сотрудники регионального Роспотребнадзора, а также акционерное общество «Гознак» и центральный банк РФ.

Проверяем 200 рублей

Чтобы совсем никаких сомнений не осталось, что в ваших руках подлинная купюра в двести рублей, отметим несколько ее отличительных особенностей. Так, основное изображение лицевой стороны банкноты – памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной стороне – государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

На лицевой стороне слева вверху расположен герб Российской Федерации, перевернув купюру, можно обнаружить надпись «2017» – год образца банкноты.

В нижней правой части лицевой стороны расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Также купюра имеет два серийных номера, которые расположились на обратной стороне. В начале идут две буквы, а после уже цифры.

Чтобы убедиться, что купюра в ваших руках – оригинал, а не фальшивка, поднесите банкноту к свету. На лицевой стороне должны быть видны четкие просветы под надписью «200» и левой стороны с краю. При наклоне деньги можно наблюдать голографическое изображение, также определить подлинность можно на ощупь – в нескольких местах на банкноте повышенный рельеф. Также помочь вам может лупа – благодаря ей можно обнаружить еще несколько признаков оригинальности, указанных на изображениях:

Проверяем 2000 рублей

На этой купюре с лицевой стороны изображен «Русский мост» – вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью Владивостока. На оборотной стороне – космодром «Восточный». Там же находится надпись «2017», как и на новой двухсотрублевой купюре. Герб РФ, QR-код, серийные номера расположены на том же месте, что и на предыдущей купюре.

Проверить на подлинность можно с помощью лупы, на ощупь и благодаря свету. Признаки подлинности контролируются при изменении угла зрения. Кроме того, на этот раз особое внимание при разработке специалисты уделили удобству использования банкнот слабовидящими. Сотрудники «Гознака» изучили, протестировали и отобрали из мировой практики лучшие современные способы маркировки банкнот для людей с ослабленным зрением, поэтому проверить их могут и люди с плохим зрением.

Проверка через приложение

Теперь в помощь сомневающимся в подлинности новых купюр разработано специальное приложение специалистами «Гознака». Пользователю необходимо навести камеру смартфона под разными углами. Если все признаки совпали, на экране телефона высветится соответствующее сообщение.

Мобильное приложение доступно для пользователей iPhone и других устройств на базе iOS, а также для телефонов на Android. Приложение размещено в AppStore, его можно найти по запросу «Банкноты 2017», а таже в Google Play.

Как сообщает пресс-служба «Гознака», после выхода версии для Android приложение скачали более 10 000 раз.

Если даже после такой проверки ваши деньги отказываются принимать в магазинах, то напоминаем, управление Роспотребнадзора по Ульяновской области проводит горячую линию по вопросу отказа в приеме новых купюр. Позвонить можно по телефону: (800)707-68-58, 44-45-08: понедельник и вторник – с 14:00 до 18:00; среда и четверг – с 09:00 до 12:00 и с 12:45 до 18:00; пятница – с 09:00 до 12:00 и с 12:45 до 16:45.

Нет комментариев
Обсудить