Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жителям Ульяновской области не рекомендуют ездить в Финляндию из-за вспышки инфекции, от которой нет вакцины

В стране бушует респираторно-синцитиальный вирус человека.

vk.com
vk.com

В Роспотребнадзоре по Ульяновской области сообщили, что Национальный институт здоровья и благополучия Финляндии, а также медицинские службы страны бьют тревогу относительно нарастающей вспышки инфекции, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом человека. Только за первую неделю января этого года было зарегистрировано более 500 случаев заболевания. Вспышка в основном наблюдается в Хельсинках. Уже госпитализировано 15 детей годовалого возраста. Однако медицинские учреждения по всей стране сообщают о росте инфекции.

Стоит отметить, что сезонный рост заболеваемости в Финляндии наблюдается ежегодно, однако в последние годы усиливается ее интенсивность. Официальные власти Финляндии держат ситуацию на контроле, однако не дают прогноз по срокам завершения эпидемического подъема.

«Роспотребнадзор по Ульяновской области обращает внимание граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок», - сообщили в ведомстве.

Для справки. Респираторно-синцитиальная инфекция входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), ежегодно поражающих большую группу населения, преимущественно детского возраста. РС-вирусы способны проникать в нижние дыхательные пути и вызывать бронхиты и пневмонии. Передается воздушно-капельным путем, источником является больной человек или вирусоноситель. Вирус мало устойчив во внешней среде, чувствителен к дезинфицирующим средствам. Инкубационный период до 7 дней. Лечение симптоматическое, вакцины не разработаны.

Нет комментариев
Обсудить