Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Аркадию Пластову – 125 лет: встречи с художниками, интернет-выставки в музеях Москвы и Санкт-Петербурга

В Ульяновске начали праздновать 125-летие со дня рождения художника Аркадия Пластова.

vk.com
vk.com

В Ульяновской области состоялось почти 150 культурных событий, посвященных 125-летию со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова. В них приняли участие 25 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

В частности, ведущие музеи страны, такие как Третьяковская галерея, Русский Музей в Санкт-Петербурге, Тверская картинная галерея, Музей русского импрессионизма, Музей Победы и другие выставят на свои сайты работы мастера Аркадия Пластова.

Традиционно основные события пройдут 31 января в 10:00 в день рождения народного художника. У его памятника в Ульяновске состоится митинг с торжественным возложением цветов. В музее Аркадия Пластова откроется выставка из собрания семьи художника и детский музейный центр «Аркадия». В этот день состоятся встречи с народным художником России Виктором Сафроновым, народной артисткой Клариной Шадько, победителями пленэра «На семи ветрах».

В этот день в Москве в 12:00 на улице Верхняя Масловка состоится церемония возложения цветов к памятной доске Аркадию Пластову, которая была открыта в 2013 году в честь 120-летия со дня рождения мастера. 

Кроме того, в 14.00 в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится открытие выставки картин Аркадия Пластова и праздничный концерт «Потаенные чувства», посвященные юбиляру, где прозвучат классические православные произведения. 

До 31 января в библиотеках города запланированы краеведческие часы, встречи-беседы с сотрудниками музея им. А.А. Пластова «О Пластове с любовью и почтением…». В детских школах искусств расскажут о творчестве художника. 30 января в местной детской школе искусств в Карсунском районе откроются выставки, пройдут арт-акции «Зажжение свечи творчества» и «Парад персонажей картин А.А. Пластова», концертная программа.

31 января в селе Прислониха в 10:00 состоится митинг с возложением цветов к памятнику Аркадию Пластову. В нем примут участие жители региона, представители творческого цеха из города Ульяновска, республик Чувашии, Мордовии, Татарстана. В Историко-художественном музее-заповеднике  «Прислониха - Родина А.А. Пластова» откроется выставка работ художника «Дорога к храму». Затем покажут фильм «Пластов - народный художник СССР».

Нет комментариев
Обсудить