Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске состоялся пробный полет топливозаправщика Ил-78М-90А

Ранее самолет был отправлен в аэропорт Ульяновск-Восточный для прохождения наземных испытаний.

ОАК
ОАК "Ильюшин"

Сегодня, 25 января, в Ульяновске прошло тестирование нового топливозаправщика Ил-78М-90А. Специалисты провели первый пробный полет. Как сообщили в авиакомпании ОАК "Ильюшин", испытания прошли успешно, самолет приземлился после 35 минут полета. Пилотировал самолет шеф-пилот "Ильюшина" Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель РФ Николай Дмитриевич Куимов, сообщает ТАСС.

Отметим, что авиасудно – это первый собранный в России топливозаправщик. Ранее, как сообщала «Российская газета», самолет был перевезен на летно-испытательную станцию аэропорта Ульяновск-Восточный. Воздушное судно построили  на заводе «Авиастар-СП». До первого пробного полета он прошел наземные испытания и подвергся заводским проверкам.

Ил-78М-90А производится по заказу Министерства обороны России, на базе модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Серийное производство запустили в Ульяновске. Предыдущие топливозаправщики Ил-78 собрали в Узбекистане.

Сообщается, что самолет получил новые, более экономичные двигатели, а также обновленное бортовое радиоэлектронное оборудование, модифицированное крыло, дополнительные топливные баки емкостью 50 тонн каждый. Судно должно стать основным российским топливозаправщиком, который приспособлен для дозаправки в воздухе. В будущем Ил-78М-90А заменит в войсках устаревшие версии самолетов-заправщиков Ил-78.

Отметим, что воздушное судно способно одновременно заправлять два самолета фронтовой авиации типа Су-27 и МиГ-29. С хвостовой части фюзеляжа смогут заправляться самолеты дальней и специальной авиации. Самолет сможет перевозить 126 тонн топлива.

Как пояснял вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации Алексей Рогозин, в ближайшие годы самолет начнет поступать в войска.

На самолете сохранена рампа и оборудование для десантирования. При необходимости на самолет можно установить и системы для сброса воды и использовать во время ЧС.

Для справки: Ил-78М-90А имеет длину 46,5 метров, высоту 14,8 метра и размах крыла 50,5 метров. Максимальная взлетная масса самолета составляет 210 тонн. Самолет может развивать скорость до 830 километров в час, а его боевой радиус составляет около четырех тысяч километров.

Видео youtube.com/ПАО Ил

Нет комментариев
Обсудить