Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Заболели уже 27 детей и сотрудников. Карантин в детском саду № 62 «Ягодка» продлили до 5 февраля

У всех у них обнаружена острая кишечная инфекция.

Эпидемический очаг острой кишечной инфекции в Ульяновске был зарегистрирован 22 января среди воспитанников детского сада № 62 «Ягодка». Всего на тот момент заболевших было 12 детей. Все воспитанники оперативно получили лечение в амбулаторно-поликлинических условиях по месту жительства. В тот же день прокуратура, следственный комитет и Роспотребнадзор начали проводить проверки в дошкольном учреждении.

На сегодняшний день случаи заболевания острой кишечной инфекцией зарегистрированы в четырех группах детского сада (всего в «Ягодке» шесть групп). С 22 по 26 января медики диагностировали инфекцию у 27 человек, в том числе 21 случай среди воспитанников, у пяти детей обнаружен антиген норовирусов. Шесть случаев зафиксировано у взрослых сотрудников.

«Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области организована и проводится внеплановая надзорная проверка, направленная на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционного заболевания в отношении компании, оказывающей услуги по организации горячего питания в детском саду», – сообщили в ведомстве.

Специалисты отобрали для лабораторных исследований водопроводную воду на вирусы, кипяченную воду, суточные пробы пищевых продуктов, смывы на БГКП, смывы на патогенную микрофлору, дезинфицирующие средства, обследованы контактные дети, сотрудники групп и пищеблока.

Карантин в детском саду № 62 продлили до шести утра 5 февраля. Внеплановая надзорная проверка в отношении «Ягодки» продолжается.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить