Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Минздраве Ульяновской области рассказали, как подготовиться к забегу «Лыжня России»

Врачи сообщили, что сделать, чтобы забег оказался удачным.

vk.com
vk.com

Врачи Ульяновской области рассказали, как подготовиться к ежегодному забегу «Лыжня России». Он состоится 10 февраля в ульяновском спортивном комплексе «Заря» и в лесном массиве Барышского района. В этом году массовый лыжный забег пройдет в России уже в 36-й раз. Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо представить справку о допуске врача из медицинского учреждения. Получить ее можно в поликлинике по результатам медицинского осмотра.

При этом к гонке необходимо подготовиться заранее. Врачи сообщили, что за два-три дня и непосредственно перед лыжней необходимо воздержаться от употребления алкоголя и энергетических напитков, желательно также исключить кофе, чтобы избежать учащенного пульса, аритмии и других проблем с сердцем.

Накануне и в день гонки не следует есть продукты и блюда, способствующие газообразованию: сырые овощи и фрукты, бобовые, газированные напитки. Если принимаете сильнодействующие лекарства – проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Вечером накануне гонки стоит пройти небольшой кросс, его дистанцию необходимо определить по самочувствию (опытные лыжники делают разминочный кросс на 2–3 км). Перед забегом необходимо хорошо выспаться.

Медики также рекомендуют ознакомиться с прогнозом погоды и правильно подобрать одежду для забега. Лучше взять форму с собой и переодеться на месте – в машине или ближайшем помещении.

За два часа до гонки необходимо поесть, при этом меню должно включать больше белка и сложных углеводов, достаточное количество воды, перед забегом нельзя употреблять жирные, острые, соленые блюда, сметану.

Перед самой гонкой необходимо сделать 10–20-минутную разминку, включающую растяжку и разогрев, а также дыхательные упражнения. На старте необходимо успокоиться и сконцентрироваться.

После гонки необходимо выполнить заминку, нагрузку следует уменьшать постепенно, в течение 5–10 минут можно походить или сделать потягивание.

В гонке не рекомендуют участвовать, если вы болеете или только что перенесли инфекционное заболевание, или обострение хронического заболевания, чувствуете слабость, недомогание. Также нельзя участвовать в гонке при болях в мышцах, суставах или связках, при сгибании-разгибании конечностей, головной боли. В соревнованиях запрещено участвовать тем, кто накануне злоупотреблял спиртным или перенес отравление.

В гонке особенно не рекомендуется принимать участие беременным женщинам.

Нет комментариев
Обсудить