Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Воспоминания о художнике: «Как Аркадий Пластов помог нашей семье»

31 января исполняется 125 лет со дня рождения великого живописца, который запомнился не только своими замечательными картинами.

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

Для Ульяновской области художник Пластов – знаковая фигура. Запомнился он землякам не только своим уникальным творчеством, но и невероятными человеческими качествами – добротой и умением сопереживать. Историей своей семьи с нашими читателями поделилась журналист медиахолдинга «Мозаика» Татьяна Задорожняя:

«Эта реальная история случилась в советские годы в Ульяновской области.

Жила-была в селе Прислониха молодая женщина с простым именем Клавдия. Работала на трикотажной фабрике, пешком ходила на работу каждый день по несколько километров в соседнее село. Родились у нее один за другим дети. Муж, как и многие в деревне, крепко выпивал. Как-то раз по пьяной лавочке полез он на печку, на которой старый тулуп лежал. Уцепился за край тулупа, да и свалился вместе с ним с печи. Только тогда и заметил мужик, что на тулупе спали его маленькие ребятишки. Один от падения сразу помер, другой – чуть позже в больнице. Ушла от мужа-детоубийцы Клавдия.

Спустя время еще не старая селянка сошлась с другим. Хороший был мужик, не пьющий. Только на всю голову больной. Как приступ – так ну баб по селу гонять да подолы им задирать. Клавдия сдаст буйно-похотливого мужа в дурку, поживет спокойно недолго, как свекровушка снова велит вернуть малохольного сынка домой. Опять срам на все село...

В общем, в один прекрасный день Клавдия решила – баста, никаких мужиков больше! Денег подкопила, решила домик себе купить, чтобы хоть на старости лет нормально пожить. А денег-то не хватает. И тогда пошла она к своему земляку – художнику Аркадию Пластову, который очень уважал односельчан, с любовью рисовал их портреты... Дал живописец (простой был мужик!) денег Клавдии Ивановне, купила она домик, ушла от ненормального мужа.

С тех пор жизнь ее наладилась. А спустя время встретила вдовца (между прочим, это был родной дедушка моего мужа). Дед, по воспоминаниям родных, был хорошим человеком, немногословным, рукастым, правда, с раздробленной челюстью (в войну ранило, если бы чуть выше пуля пролетела, то...).

В общем, этот дед уговорил Клавдию в третий раз попробовать семейной жизнью пожить. Немолодая женщина подумала-подумала, да и согласилась. И не прогадала. Домик свой продала, к мужу в Ульяновск перебралась. И прожила она в согласии с мужем, и вся родня его новую бабушку Клаву любила и уважала. Дед ушел из жизни первым. Перед своей смертью Клавдия написала завещание, отписала квартиру неродному внуку – моему будущему мужу («маленькому», как она его называла).

… Муж регулярно бывает на могиле дедушки и бабушки Клавдии. И художника Пластова добрым словом вспоминает.

Кстати, о душевности и щедрости художника Аркадия Пластова, который родился 31 января  1893 года, нам рассказали и в музее великого живописца – в селе Прислониха Ульяновской области. Народный художник СССР, лауреат Ленинской и Сталинской премий обожал свою малую Родину. И деньги на церковь в Прислонихе, которая сгорела от рук вандала, тоже он в свое время давал».

Нет комментариев
Обсудить