Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

У Димитровградского драмтеатра после скандала с увольнением появился новый режиссер и худрук

Труппу театра после новых назначений покинули семь актеров, в том числе из Луганска.

vk.com
vk.com

Режиссером-постановщиком Димитровградского драматического театра стал известный в городе атомщиков Алексей Эдуардович Мельников. Много лет он возглавлял ЦКиД «Восход» и также работал в драмтеатре. Алексей Эдуардович окончил Ташкентский театрально-художественный институт, является заслуженным работником культуры Ульяновской области.

Произошло это после того, как семеро актеров написали заявление на увольнение из-за назначения на должность нового худрука бывшего специалиста по связям с общественностью гордумы Димитровграда Ольги Панченко.

«Не секрет, что вероятным поводом к увольнению семерых работников театра послужило именно это назначение. Что сейчас и обсуждается на все лады. Что двигало уволившимися работниками, можно только предполагать. Я этого делать сейчас не буду. Наверное, у каждого из этих людей есть свои мотивы», - написал в Facebook глава Димитровграда Алексей Кошаев.

Как стало известно, действительно, шестеро актеров (из них одна остается завлитом), главный режиссер Олег Александров и и. о. художественного руководителя Эрнест Ишмаков подали заявления об увольнении. По уверениям Алексея Кошаева, это было их личное желание.

«Никто никого не выгонял, не вынуждал и даже более того – неоднократно в ходе личных бесед с руководителями и городского управления культуры, и областного министерства предлагалось заявления забрать и работу продолжить. Тем не менее, каждый волен сам распоряжаться своей судьбой, и решение принято», - уточнил Кошаев.

В штате театра служит 75 человек, из них 25 актеров. Из этого числа 12 человек – из Луганска, они прибыли в город летом 2014 года и обеспечены жильем. Шестеро из них остаются в театре. Поэтому уход семи человек не станет гибельным для театра. Сейчас решается вопрос по увеличению зарплаты актерам до приемлемых размеров. При этом глава города уверен, что вопрос о необходимости смены руководства театра назрел. Как сообщил глава города Димитровграда, у обоих нынешних руководителей - хороший опыт и театральной, и управленческой деятельности.

«Надеюсь, им удастся сохранить коллектив и наладить работу. Свое 75-летие, которое отмечается в этом году, Димитровградский драмтеатр должен встретить достойно. Был необходим грамотный менеджер-управленец, причем понимающий специфику театрального искусства. И было принято решение объявить конкурс на замещение вакантной должности художественного руководителя, включающей в том числе и функции директора», - уточнил глава Димитровграда.

Напомним, что исполняющим обязанности худрука в театре был Эрнест Ишмаков, основная должность которого – заместитель директора по зрителям. Он служил в театре с ноября 2014 года, до этого год был ведущим специалистом отдела социальной поддержки населения. По образованию - филолог-языковед, учился в Национальном университете Узбекистана.

«С организацией театральной деятельности и с финансовой стороной этого процесса Эрнест Ишмаков ознакомился только в Димитровграде, осуществлял свои должностные функции, как говорится, по наитию, что, безусловно, не могло не сказаться на результатах», - резюмировал Кошаев.

В частности, упали кассовые сборы, выросли долги театра, снизилось количество постановок и посещаемость театра. Так, в 2015 году было отыграно 270 спектаклей, в 2017 – только 223. Премьер в 2015 году было семь, в 2017-м - пять, зрителей – 31250 и 27400 соответственно. Доходы театра сократились с 4,8 млн рублей в 2015 году до 2,9 млн рублей в 2017 году. Долги выросли на полтора миллиона рублей.

При этом театру постоянно оказывалась финансовая поддержка со стороны города и региона. Деньги выделялись на укрепление материально-технической базы, на проведение мероприятий. Театр также получил и федеральный грант в 7,5 млн рублей по проекту «Театры малых городов России». На эти деньги обновили сценическое оборудование и поставили новые спектакли. Областное правительство подарило автобус.

«Все это, как и приток новых сил, обновление труппы и руководящего состава, позволяло надеяться на существенное улучшение дел. Однако и финансово-экономические, и социально-культурные показатели свидетельствовали совсем о другом», - добавил Алексей Кошаев.

Поставленный на грантовые средства единственный спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя не привлек внимание зрителей и театральных критиков. Более того - получил жесткие оценки столичных экспертов на фестивале «Театральный АтомГрад». Этот спектакль не был отобран ни на один из российских фестивалей.

«Главный режиссер за спектакль назначил себе и получил гонорар в размере 600 тысяч рублей. За сценографию отдали 250 тысяч рублей, по 100 тысяч рублей – за музыкальное оформление спектакля и за сценическое движение. На эти средства, по оценкам специалистов, можно было поставить еще как минимум два спектакля», - отметил глава города атомщиков.

Стоит добавить, что на должность нового худрука был объявлен конкурс. Из троих претендентов выбрали профессионального кандидата, кто представил наиболее полную и эффективную программу. Ольга Панченко окончила сначала Саратовское театральное училище, затем – Ярославский государственный театральный институт. Работала в драматических театрах Волгограда и Каменск-Уральска, а также в Димитровградском драмтеатре. Имеет несколько театральных наград, в том числе «Золотую кулису» за исполнение главной роли в спектакле «Крошка Пиаф». Некоторое время она работала в Городской думе специалистом по связям с общественностью, на местном телевидении - редактором новостной и культурной программы. Была заместителем директора областного департамента по развитию культуры.

«Коллектив работоспособный. Если направить его силы в творческое русло, а не на поддержку чьих бы то ни было необоснованных амбиций и притязаний, то положительный результат, думаю, будет», - резюмировал Алексей Кошаев.

Нет комментариев
Обсудить