Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кусок поролона за 4,5 тыс. рублей. Как недобросовестные интернет-магазины обманывают покупателей

Будьте бдительны, совершая покупки в интернете.

vk.com; предоставлены Сергеем Маринковым
vk.com; предоставлены Сергеем Маринковым


Житель Ульяновска Сергей Маринков в октябре 2017 года купил в интернет-магазине матрас для дивана за 4,5 тысячи рублей. Получив покупку, мужчина был очень разочарован. Вместо выбранного им товара со специальным наполнителем он получил кусок обычного поролона в чехле. Продавец обменять покупку отказался. Покупатель пошел на принцип и обратился в Роспотребнадзор, суд и в прокуратуру. Однако все, что он получил в итоге, - сплошные «отписки».

Сергей Маринков, покупатель

- Я хотел сделать подарок человеку и приобрел в интернет-магазине специальный матрас, который стелется на диван. Сайт выглядел очень представительно, больше всего меня подкупило то, что у магазина есть стационарные офисы в 30 городах России, в том числе и в Ульяновске. Одно из этих представительств располагается в 5 минутах ходьбы от моего дома, что для меня весьма удобно. Я оставил заявку и мне сразу же перезвонили, пообещав доставить матрас в указанный мною офис.

Купил «кота в мешке»

Когда товар прибыл в Ульяновск, Сергею позвонили и спросили, когда он сможет забрать заказ, но назвали адрес офиса, расположенного на другом конце города. Он естественно отказался приезжать туда и напомнил, что изначально условия были иными. В конечном итоге он согласился на то, что матрас доставят к его дому за 250 рублей.

В условленное время товар привезли. Матрас был скручен в рулон и запаян в полиэтилен. Покупатель, конечно, не стал его распаковывать посреди улицы и просто отдал курьеру оговоренную сумму. В ответ он получил товар, чек и транспортную накладную.

- Уже дома я обратил внимание на то, что на упаковке матраса была только одна маркировка, сообщающая, что завод-изготовитель находится в городе Видное, и все, больше никакой информации о содержимом. Когда я подарил матрас и человек его распечатал, возникла неловкая ситуация. Я специально выбрал тот вариант наполнителя, который поддерживает спину во время сна и за счет разных подложек позволяет регулировать уровень жесткости. В запаянном пакете вместо хорошего матраса оказался кусок обычного поролона в тканевом чехле, которому «красная цена» максимум рублей 400. Получилось, что я пообещал человеку подарить хорошую вещь, которую мы вместе выбрали, а вручил - абсолютную некондицию, - рассказал Сергей.

Ожидание: 

Реальность: 

Ничего не знаю – моя хата с краю!

Покупатель сразу же связался с интернет-магазином, сообщил о произошедшем и поинтересовался, как можно исправить ситуацию.

Продавец отреагировал неожиданно, администратор ответил, что «такого не может быть» и повесил трубку. Сергей в течение десяти дней направил в магазин целый ряд обращений, подкрепив их фотографиями и видео, по которым видно, что заказанный (оплаченный!) им матрас, сильно отличается от того, который он получил. Спустя десять дней ему сообщили, что магазин ответственности за качество товара не несет, и перенаправили на изготовителя, который и занимался отгрузкой.

- На заводе обменять матрас отказались, аргументировав это тем, что они не могли  ошибиться, потому что «у нас такого не бывает, это исключено». Таким образом, и продавец, и изготовитель просто умыли руки, - возмущается Сергей.  

Не решив проблему дистанционно, покупатель направился в ульяновский офис компании, адрес которого указан на сайте интернет-магазина. Там его ждал очередной сюрприз – никакой торговой точки, продающей матрасы в данном бизнес-центре, нет и никогда не было. То есть на сайте продавца указана заведомо ложная информация.

В итоге получилось, что завод пеняет на магазин, а магазин заявляет, что все претензии к изготовителю. Из документов у Сергея только транспортная накладная и чек, в котором по факту нет никакой информации о продавце, ни ИНН, ни других данных… То есть с точки зрения закона, с таким платежным документом претензии предъявлять некому.

Жалобы написал - результата не дождался

- Я понял, что потерянных денег уже не верну, - рассказывает Сергей. – Но при этом могу все же добиться наказания продавца, так как одно доказуемое нарушение все же есть – на сайте указана заведомо ложная информация, вводящая потребителя в заблуждение. Это адрес несуществующего офиса.

Сначала Сергей обратился в Роспотребнадзор. В своем письме он попросил проверить данный интернет-магазин на предмет соблюдения прав потребителей и сообщил, что там упомянут несуществующий офис. Аналогичное обращение он отправил в прокуратуру.

В прокуратуре его перенаправили в Роспотребнадзор, а последний, порекомендовал обратиться в суд.

- Я пошел на принцип и написал заявление в суд. Спустя две недели судья мне сообщает, что я должен уточнить место нахождения индивидуального предпринимателя, отгрузившего мне матрас, - рассказал Сергей. - Я перезвонил секретарю судьи и задал простой вопрос: «Если ваша судебная машина, имея ИНН и другие данные, а также все необходимые рычаги воздействия, не смогла найти этого продавца, то как я, простой человек, могу это сделать?». В ответ на это я услышал: «Ищите, это же вам надо, а не нам». Я повторно обратился в Роспотребнадзор. На этот раз контролирующее ведомство перенаправило меня в полицию. В УМВД я объяснил ситуацию, но полицейский также ничего не стал предпринимать. В итоге мне так и не удалось заставить данную систему сработать на благо потребителя. Все, что я получил, пройдя по этому пути, - масса «отписок» и впустую потраченное время. Мне так и не удалось призвать к ответу недобросовестного продавца.

Сейчас Сергей Маринков смирился с тем, что выкинул на ветер без малого 5 тысяч рублей (стоимость матраса и его доставки,) и с тем, что ему так не удалось наказать интернет-магазин или хотя бы заставить продавца убрать с сайта информацию, не соответствующую действительности.

- Рассказав данную историю, я хотел бы предупредить других покупателей – будьте бдительны, совершая покупки в интернете, - объясняет свою позицию Сергей. - Да, у нас в России есть закон о защите прав потребителей, работают надзорные ведомства... Но данная система далеко не всегда «срабатывает» и встает на сторону потребителя. В ряде случаев, как это получилось со мной,  обращения не приносят должного эффекта. Хотя и мы, потребители, также виноваты. Наши люди редко пишут жалобы и, становясь жертвой обмана, максимум – позвонят и устроят продавцу скандал. Затем они жалуются друзьям и близким, «выпускают пар» и забывают о случившемся. Вот и получается, что продавцы чувствуют свою безнаказанность и творят, что хотят.


Как защититься от неудачных покупок

Какого-либо общего решения, которое гарантированно защитит вас от интернет-мошенников, нет. Но есть определенные правила, соблюдая которые, вы можете максимально обезопасить себя.  

Григорий Каленов, юрист

- Прежде чем совершить покупку в интернет-магазине наведите справки о продавце. Выясните юридическое название (ООО или ИП), ИНН и адрес продавца. Магазин обязан предоставить эту информацию. Затем вы можете зайти на сайт налоговой инспекции (https://egrul.nalog.ru/) и проверить, действительно ли на территории России существует такое юрлицо. Все, что вам нужно сделать, это ввести номер ИНН в специальное «окно». При получении товара также будьте предельно внимательны. Убедитесь, что на чеке указано название компании, ее ИНН, а также наименование и количество товара. Также не поленитесь и при получении продукции вскройте упаковку, чтобы проверить соответствует ли покупка описанию на сайте. И только после этого оплатите товар. Если же товар не оправдал ваших ожиданий, то вы имеете право отказаться от покупки и не расплачиваться.



Нет комментариев
Обсудить