Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области молодым лидерам будут платить стипендию имени Исаака Гринберга

Первые стипендиаты уже получили по три тысячи рублей.

Ульяновским студентам будет выплачиваться дополнительная именная губернаторская стипендия. Сейчас в регионе действует 14 именных стипендий по стратегически важным для области направлениям и отраслям. В дополнение к ним утверждается стипендия «Имени Исаака Павловича Гринберга». Ее будут вручать студентам ссузов и вузов региона, которые отмечены нагрудным знаком Центрального союза потребительских обществ «Молодой лидер кооперативного движения России». Кроме того, претенденты должны хорошо учиться. Размер стипендии будет составлять три тысячи рублей в месяц.

Имена первых стипендиатов были озвучены на пленарном заседании форума «Новая кооперация». Ими стали студентки третьего курса Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза Российской Федерации Наталия Бойко и Виктория Мирончева.

Как пояснила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, в прошлом году ежемесячные именные стипендии губернатора в сумме от двух до четырех тысяч рублей в месяц получали порядка 600 студентов.  На это из областного бюджета было выделено свыше 21 млн рублей. Кроме того, ульяновские студенты входят в список стипендиатов президента и правительства России на 2017-2018 учебный год.

Для справки: Исаак Павлович Гринберг - заслуженный изобретатель СССР. На его счету более 300 патентов СССР и 36 патентов России на изобретения. Имеет множество наград и званий. От Ветерана труда до Почетного гражданина России.

Нет комментариев
Обсудить