Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская прокуратура предложила утвердить организацию, которая будет доставлять тела умерших для вскрытия

Уполномоченный орган должен регламентировать доставку тел усопших из отдаленных населенных пунктов.

pixabay.com
pixabay.com

Прокуратура Ульяновской области установила, что в регионе, вопреки закону, не определен уполномоченный орган или организация, которые должны обеспечивать доставку тел умерших для проведения патолого-анатомических вскрытий. В частности, каким транспортом и за счет каких источников финансировать эту процедуру.

Так, родственники усопших зачастую вынуждены были перевозить в удаленных от областного центра населенных пунктах тела граждан, умерших на дому и в лечебных стационарах, для вскрытия в судебно-медицинские лаборатории, на личных автомобилях. Тем самым они тратили собственные деньги, платя их ритуальным компаниям. При этом отсутствие заключения эксперта морга является препятствием для погребения.

В связи с этим прокурор Ульяновской области инициировал перед губернатором региона и председателем Заксобрания нормотворческое предложение о необходимости законодательного определения уполномоченного органа или организации, обеспечивающих доставку тел умерших для судебно-медицинского исследования, порядка реализации данной процедуры и решения всех иных соответствующих вопросов.

Нет комментариев
Обсудить