Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области откроют Акшуатский историко-этнографический музей

О необходимости такого проекта рассказал глава региона Сергей Морозов.

ulgov.ru
ulgov.ru

Акшуатскому музею присвоят имя Владимира Поливанова, одного из первых симбирских коллекционеров. 

Сергей Морозов

губернатор Ульяновской области

Я подписал распоряжение о создании филиала Ульяновского краеведческого музея имени И.А. Гончарова в Акшуате в целях сохранения историко-культурного наследия известного российского деятеля, основателя Симбирской губернской архивной комиссии и первого частного музея Владимира Поливанова. До 1 марта необходимо организовать штатные мероприятия, связанные с появлением этого учреждения. В начале марта мы проведём совещание с участием всех заинтересованных лиц, где поговорим не только о музее, но и в целом о выполнении тех поручений, которые были даны по приведению Акшуата и близлежащих сёл в достойное состояние.


Кстати, именно в Акшуате был открыт первый частный губернский музей в 1890 году. Его основателем стал  предводитель дворянства, основатель и председатель архивной комиссии Владимир Поливанов. Спустя сто лет там создали краеведческий музей. 

По словам регионального министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной, историко-этнографический музей имени В.Н. Поливанова станет новым многофункциональным объектом и составной частью нового эколого-туристического маршрута. Для экспонатов отстроят новое здание, где создадут современную экспозицию. 

Нет комментариев
Обсудить