Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Доступная реальность. Теперь можно оформить справку об отсутствии судимости не выходя из дома

Запросить документ жители Ульяновской области могут бесплатно через портал госуслуг.

vk.com
vk.com

Справка об отсутствии или наличии судимости – один из самых запрашиваемых документов, который часто требуется в различных ситуациях. Получить услугу можно не выходя из дома, достаточно отправить электронное заявление через портал госуслуг.

Заявитель сам может выбрать, каким способом и в скольких экземплярах получить результат: в электронном виде или на бумажном носителе, – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Пользователю сайта придется загрузить скан паспорта и подтверждающий документ (все зависит от конкретной ситуации). Заявителем может быть сам гражданин, его опекун, родитель или усыновитель, а также доверенное лицо. Подтверждающим документом может быть доверенность на право получения справки о судимости, документ, подтверждающий родство или факт усыновления, перевод паспорта иностранного гражданина, свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт установления опеки.

После принятия заявления вам придет оповещение о его рассмотрении подразделением УМВД. После проверки заявитель сможет увидеть в «Личном кабинете» на www.gosuslugi.ru справку, заверенную электронной подписью сотрудника УМВД. Если гражданин указал в заявлении, что хочет получить справку в бумажном виде, то он сможет забрать ее в выбранном при заполнении заявления подразделении УМВД России.

Ознакомиться с подробной информацией о получении услуги, а также заполнить заявление можно на портале госуслуг в разделе «Лицензии, справки, аккредитации» (https://www.gosuslugi.ru/16587/1).


Нет комментариев
Обсудить