Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Похитили более 7 млн рублей. Четырех жителей Ульяновска обвиняют в денежных махинациях

Возможным наказанием может быть лишение свободы на срок до 10 лет.

vk.com
vk.com

Как сообщают в прокуратуре Ленинского района Ульяновска, уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группировки в хищении у страховых компаний и кредитных учреждений более семи миллионов рублей было направлено для рассмотрения в суд. Обвинительное заключение было вынесено четырем жителям Ульяновска, которые входили в эту группу. 

Для совершения своих действий они зарегистрировали юридическое лицо и начали рекламную кампанию. В ходе нее злоумышленники заключали договора на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с инцидентами в отношении транспортных средств. Другие же участники ОПГ приобретали по низким ценам автомобили премиум-класса для инсценировки случаев повреждения салонов. В фиктивных договорах причиненный ущерб оценивался дороже, чем это было на самом деле. 

Более того, эти же лица проводили аферы, связанные с оформлением кредитов в банках на подставных лиц. По причине этого с февраля 2013 по апрель 2016 года пострадало шесть страховых компаний и кредитных учреждений. Им был причинен урон более чем на 7 млн рублей. 

Всем участникам ОПГ, в зависимости от их уровня вовлеченности, были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой»), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ («Покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). В целом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Нет комментариев
Обсудить