Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские коллекторы несколько месяцев унижали и вводили в заблуждение должницу из Новосибирска

Суд оштрафовал коллекторскую компанию на 85 тысяч рублей.

pixabay.com
pixabay.com

Судебные приставы по Новосибирской области оградили женщину от назойливых звонков с угрозами коллекторов. Фирма, в которой работали данные сотрудники, оштрафована на 85 тысяч рублей.

Как сообщили в УФСПП по Новосибирской области, к ним поступила жалоба на навязчивые звонки с угрозами от сотрудников коллекторского агентства. Жительнице Новосибирска они звонили на протяжении нескольких месяцев.

Приставы установили, что коллекторами по телефону оказывалось психологическое давление, использовались выражения, унижающие честь и достоинство должника (о потере должником работы, изменении в худшую сторону отношения со стороны работодателя, соседей, коллег по работе).

«Во время телефонных переговоров они вводили женщину в заблуждение, передавав ей заведомо ложную информацию об ухудшении кредитной истории в течение 10-15 лет, отказе в выдаче кредита, о передаче вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, в органы полиции для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество», о последствиях неисполнения кредитного обязательства в виде ограничения свободы сроком до двух лет, либо штрафа в размере 120 000 рублей», - сообщили в пресс-службе УФСПП по Новосибирску.

Кроме того, коллекторы лгали заемщице об аресте ее имущества судебными приставами-исполнителями, о привлечении в качестве понятых соседей, об уплате судебных издержек, исполнительского сбора, о выезде мобильно-выездной группы по месту жительства, либо по месту работы, о подготовке документов для продажи квартиры.

Арбитражный суд Ульяновской области, рассмотрев протокол, составленный на основании статьи «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», назначил юридическому лицу наказание в виде административного штрафа.

Отметим, что компания включена в государственный реестр юридических лиц.


Нет комментариев
Обсудить