Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эдвард Радзинский расскажет жителям Ульяновска, как погибла 300-летняя империя

Историк выступит на авторском вечере с программой «Чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое. XX век. Итоги. НЕКТО 1917».

vk.com
vk.com

18 марта в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится авторский вечер Эдварда Радзинского «Чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое. XX век. Итоги. НЕКТО 1917», посвященный историческим событиям 1917 года. Выступления Эдварда Радзинского – это театр истории, рассказанной знаменитым писателем, говорят организаторы концерта.

«Когда я перелистываю страницы истории, я там живу, я это все вижу. И вот этот самогипноз, видимо, становится общим, и люди, которые приходят, на мои выступления, как правило, говорят, что время буквально пролетело… Выступление – это мое сотворчество с залом, наш общий труд души»», – говорит писатель.

Новая программа Эдварда Радзинского впервые была представлена в Концертном зале имени Чайковского в Москве, в 2017 году она с аншлагами прошла в Риге, Лондоне, Санкт-Петербурге. Рассказывая о том, «как погибла 300-летняя империя», автор открывает широкую историческую панораму событий.

Для справки: Эдвард Радзинский – писатель, драматург, историк, сценарист, автор телевизионных передач и документальных фильмов. Окончил с отличием Московский историко-архивный институт. Успех к Эдварду Радзинскому как драматургу пришел в 1960-х годах, когда режиссер Анатолий Эфрос поставил пьесы «104 страницы про любовь» и «Снимается кино». Тогда же по сценарию Эдварда Радзинского был снят фильм «Еще раз про любовь».

Пьесы Радзинского ставили выдающиеся театральные режиссеры: Анатолий Эфрос, Георгий Товстоногов, Андрей Гончаров, Роман Виктюк, Валерий Фокин и другие. В 90-х годах на московской сцене одновременно шло девять пьес Эдварда Радзинского: «Лунин», «Беседы с Сократом», «Продолжение Дон Жуана», «Приятная женщина с цветком и окнами на север»... В это же время пьесы Радзинского ставили за рубежом: в Париже, Хельсинки, Брюсселе, Нью-Йорке.

Нет комментариев
Обсудить