Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области продолжительность жизни увеличилась на полгода и достигла 71 года

Мужчины в среднем живут 66 лет, женщины - 77 лет.

pixabay.com
pixabay.com

В Ульяновской области за последний год продолжительность жизни населения увеличилась на шесть месяцев, впервые достигнув 71 года: 66 лет среди мужчин и 77 лет среди женщин. Об этом сообщил глава региона Сергей Морозов. Одним из факторов явилось активное занятие физической культурой. Количество жителей, регулярно занимающихся спортом на начало 2018 года составило 37,6 процента.

«Сейчас идет работа над проектом «Ульяновская область - здоровый регион», который войдет в число приоритетных. Мы поставили амбициозную задачу - за три года увеличить в регионе долю приверженцев здорового образа жизни до 50 процентов», - сообщил губернатор.

На развитие физкультуры и массового спорта в областном бюджете 2018 года заложено около 900 млн рублей. Добавим, что 28-29 марта в регионе пройдет конференция «Здоровые города» с международным участием. На форуме обсудят современные подходы создания здоровьесберегающей среды, формирования здорового образа жизни среди населения России и Европы. По итогам двухдневной работы планируется принять Декларацию российских здоровых городов в поддержку Копенгагенского консенсуса «Более здоровые и счастливые города для всех».

Для справки: проект «Здоровые города» уже 30 лет реализуется при поддержке Всемирной организации здравоохранения и на сегодняшний день трансформировался в глобальное движение, охватывающее более 1800 городов из 55 стран мира. Пять населенных пунктов Ульяновской области входят в российскую ассоциацию.

Нет комментариев
Обсудить