Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская прокуратура требует остановить канатную дорогу на горнолыжном комплексе в Ундорах

Проверяющие нашли массу нарушений в работе объекта.

pixabay.com
pixabay.com

В санатории «Дубки» в селе Ундоры работает горнолыжный комплекс, который принадлежит АО «Ульяновсккурорт». Посетители могут за определенную плату  взять в аренду сноуборды и специальный инвентарь, а также воспользоваться услугами инструктора.  Для транспортирования клиентов на вершину спуска с трассы применяются две канатные дороги (опасные производственные объекты) – буксировочная и подвесная пассажирская.

Прокуратура Ульяновского района установила, что обе они не зарегистрированы в госреестре, на них отсутствуют паспорта или сертификаты на механическое и электрическое оборудование, а также руководство по использованию аварийно-спасательного оборудования.

В зонах посадки и высадки людей не установлены обязательные к использованию указатели, отсутствуют акты: технического освидетельствования, заделки канатов в муфты, приемки фундаментов и опорных конструкций, замера провеса несущего каната, испытания станционного оборудования и молниезащиты, а также о возможности ввода данных канатных дорог в эксплуатацию.

Исправность электрооборудования не проверяется ежедневно до его пуска.

В ведомстве уже возбудили в отношении АО «Ульяновсккурорт» и управляющего горнолыжным комплексом «Ундоры» дела об административном правонарушении по статье «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов». Нарушителям грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, а работу компании могут приостановить на срок до 90 суток. Должностных лиц по закону отстранят до одного года.

В суд направлено исковое заявление о  запрете эксплуатации канатных дорог горнолыжного комплекса.

Нет комментариев
Обсудить