Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Версаль», «Пушкаревское кольцо», «Альянс»: в Ульяновске десятки торговых центров признаны опасными

Специалисты МЧС и прокуратура проверили 70 процентов объектов с массовым пребыванием людей.

pixabay.com
pixabay.com

Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами государственного пожарного надзора продолжают проводить проверки объектов с массовым пребыванием людей и, в частности, торговых центров.

Как рассказали в пресс-службе МЧС, в Ульяновской области планируют проверить 317 объектов. Из них 141 торговый центр. На данный момент проверен 101 ТЦ. Специалисты придут и в 22 детские досуговые организации, уже проверено 15 таких учреждений. Среди 26 объектов спорта проверено 18. С проверкой на 81 объект из 105 с массовым пребыванием людей (в т.ч. объектов социальной защиты, здравоохранения, образования) специалисты уже приходили.

Всего проверено 225 объектов - это 70 процентов от общего количества, завершить эту работу планируется 6 апреля.

Среди всех проверенных объектов более чем в 80 процентах выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Всего 2247 нарушений - это примерно около 12 на объект.

В частности, четыре торговых центра не защищены установками автоматического пожаротушения, в девяти торговых центрах установками автоматического пожаротушения защищены не все помещения, требующие этого, на двух объектах эти установки находятся в неисправном состоянии.

На 62 объектах не все помещения защищены автоматическими установками пожарной сигнализации, на 42 пожарная сигнализация неисправна. Системы оповещения и управления эвакуаций людей неисправны на 35 объектах. В 43 организациях установки пожарной автоматики не обслуживаются. В 84 пути эвакуации загромождены различными предметами и оборудованием. В 71 двери эвакуационных выходов закрыты на замки, которые невозможно открыть без использования ключей. Несоответствие путей эвакуации предъявляемым к ним требованиям в виде их заужения выявлено на 38 объектах. Выявлено четыре случая, когда имеющихся эвакуационных выходов из торговых центров или отдельных помещений недостаточно. Руководство и ответственные лица не обучены мерам пожарной безопасности на 42 объектах. 16 зданий не оборудованы в достаточном количестве знаками пожарной безопасности.

Самыми проблемными торговыми центрами, где детские игровые зоны располагаются выше второго этажа, что противоречит требованиям законодательства можно отнести:

- «Мегастройка»: ул. Октябрьская, 22г, корпус 4 – детская площадка на 3 этаже, организованная в текущем году в корпусе, ранее являвшимся производственным зданием;

- «Альянс»: ул. Рябикова, 70, 3 этаж;

- «Одесса»: ул. Рябикова, 75, 3 этаж;

- «Версаль», 4 этаж;

- «Пушкаревское кольцо», 3 этаж - батутная комната, 4 этаж - детская игровая зона;

- Enterra, 4 этаж;

- «Семейный»: ул. Гончарова, 11, 3 этаж;

- «Рим», пр. Генерала Тюленева, 2б, 3 этаж.

Крупные торговые центры, где полностью отсутствуют установки автоматического пожаротушения:

-  «Ветер», г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 32;

-  «ДА», г. Ульяновск, пр. Ульяновский, 5а;

-  «Дом Торговли», г. Димитровград, ул. Гвардейская, 21;

-  «Западный», г. Димитровград, ул. Московская, 60а.

Объект, где полностью отсутствуют установки пожарной сигнализации:

- батутный центр «ЛУНА», г. Димитровград, ул. Чкалова, 47.

Видео МЧС

Нет комментариев
Обсудить