Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дешевле, чем в других городах Поволжья. Власти объяснили повышение цен на проезд в автобусах

С 10 апреля в ульяновских маршрутках можно будет проехать за 20 рублей, а в автобусах - за 19.

mosaica.ru
mosaica.ru

С 10 апреля проезд в городских автобусах и маршрутных такси подорожает на 2 рубля. То есть за одну поездку в автобусе М2 («Газель», «Форд») нужно будет заплатить 20 рублей, в автобусе М3 («ЛиАЗ»)  - 19 рублей.  Начиная с 20.00 и до 01.00 цена вырастет до 24 рублей. На пригородных  и международных маршрутах стоимость проезда изменится с 2 рублей до 2 рублей 20 копеек за один пассажирокилометр.

Юрий Чибисов

директор департамента транспорта Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области

Последние изменения тарифов по межмуниципальным маршрутам были в сентябре 2014 года, за это время изменились цены на дизельное топливо, на бензин, на газ, повысились цены на запасные части, на сам автотранспорт. Изменение тарифа в конечном итоге положительно скажется на автотранспортных предприятиях, позволит обновить подвижной состав и привлечь квалифицированные кадры, что положительно скажется на качестве транспортного обслуживания жителей региона. 

Как рассказал директор регионального департамента цен и тарифов Минконкуренции Сергей Ципровский, изменения коснутся маршрутов, которые осуществляют перевозки по регулируемым тарифам. На сегодняшний день их около 30 % от общего количества городских маршрутов Ульяновска. Владельцы маршрутов могут сами устанавливать стоимость проезда, к примеру, снижать в определенные часы.

Кстати, даже при увеличении цены Ульяновская область остается одним из регионов с самыми низкими ценами на проезд.  Тариф в 18 рублей пока остается лишь в Саратовской области. 

Для справки. Сейчас для обслуживания областных маршрутов задействовано 57 перевозчиков и около 800 единиц транспорта, в городе работает 17 перевозчиков по 81 маршруту, задействовано более 1200 автобусов. За 2017 год в регионе было приобретено 217 автобусов вместимостью более 18 посадочных мест. 

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить