Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игрушечные деньги. На что живут воспитатели ульяновских детских садов

О заработной плате, штрафах и ответственности корреспонденту mosaica.ru рассказала сотрудница одного из бюджетных дошкольных учреждений города

pixabay.com
pixabay.com

«Маленькие дети – маленькая зарплата» – смеются ульяновские воспитатели детских садов. Хотя, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, среднемесячная зарплата педагогам дошкольного образования составляет 22 818,3 руб. Такую сумму получают и учителя средних классов в школах. Столь высокая (для детского сада) средняя зарплата складывается за счет суммирования окладов как простых воспитателей, так и заведующих дошкольных учреждений.   

На сайтах по поиску работы соискателям на должность воспитателя предлагают от 15 000 до 23 000 рублей. Однако на деле все не так просто, и, чтобы дотянуть хотя бы до 15 000 рублей, воспитателю нужно чуть ли не горы свернуть. Как дошкольные педагоги «скребут по сусекам» рассказала жительница Ульяновска, работающая в одном из бюджетных дошкольных учреждений города. Наша героиня попросила не упоминать ее имени, дабы не спровоцировать скандал с начальством.

– Моя зарплата составляет 12 000 рублей, минус подоходный налог. Складывается она из оклада, который, как правило, меньше прожиточного минимума – около 8 000 рублей. К нему прибавляют надбавку за категорию. За первую категорию – 30% от оклада, за высшую – 50%. Дальше идут стимулирующие, которые зачисляются по баллам. В каждом саду они рассчитываются по-своему. В некоторых расчет идет ежемесячно, то есть каждый воспитатель заполняет таблицу аттестации. В ней он указывает, что он сделал, какие занятия провел с детьми, какие инициативы проявил  и так далее, – рассказывает воспитательница.

Фото: pixabay.com

Существуют в детском саду и штрафы. Депремируют сотрудников за травмы детей, также лишают кровно заработанных в случае  конфликта с родителями. С работника снимаются баллы. Один бал в среднем стоит от 120 до 250 рублей. Кроме того, воспитателя могут лишить всей части стимулирующих, а это порядка 7 000, 8 000 рублей.

– Если ребенок поцарапался о ветку или упал и получил синяк, то виноват в этом только воспитатель, и наказывают его деньгами. Лишают премии и по причине ссоры с родителями. Был случай, когда воспитатель сказал маме, что с малышом нужно больше заниматься, уделять ему внимание, так как  он отстает в развитии от остальных детей, замыкается в себе. Родительница, естественно, взбунтовалась и пожаловалась руководству. В результате педагога оштрафовали, – делится воспитательница одного из детских садов Ульяновска.

Фото: pixabay.com
Отметим, что зарплату в 12 000 рублей получают сотрудники детских садов, не имеющие стажа и опыта. Те, кто работает с детьми уже несколько лет, могут получать от 17 000 до 21 000 рублей (минус 13%).  Есть сады, где платят от 21 000 рублей и выше. Это касается больших учреждений, где есть несколько корпусов, и в них насчитывается порядка 20 групп, в каждой из которых воспитывается по 30 детей. Там стимулирующий балл стоит дороже.

– Размер премии зависит от количества детей в саду, так сказать, численного состава. Чем больше детей, тем больше выделяют в фонд заработной платы. На деле получается, чтобы увеличить зарплату, приходится переполнять группы. То есть по списку деток может быть и 32, и 36, и 40, – рассказывает воспитательница.

Наша героиня отмечает, что прожить на такие деньги практически невозможно. Только за одного ребенка, а в семье женщины их двое, приходится отдавать в школу за питание – 2 500 рублей. Квартплата – 6 000 рублей. Если бы не муж, говорит воспитательница, сидели бы на воде и хлебе.

Фото:

Нет комментариев
Обсудить