Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

400 млн рублей потратят на обновление системы водоснабжения

Об этом заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

vk.com
vk.com

Обсуждение этой темы прошло на минувшем аппаратном совещании. По словам регионального министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, за минувшие 11 лет аварийных ситуаций стало меньше почти в пять раз - их количество сократилось с 1287 до 272. Серьезно снизились и потери воды в сетях.

В текущем году на модернизацию водоснабжения и водоотведения выделят 290 млн рублей. Эти деньги будут направлены на улучшение водоснабжения в 78 населённых пунктах региона. Также в ближайшее время начнут строить блочные очистные сооружения в Барыше. Согласно концессионному соглашению «Ульяновский областной водоканал» выделит 118 млн рублей на реконструкцию системы водоснабжения Димитровграда. Следовательно, общий объем финансирования в 2018 году выйдет за рамки 400 млн рублей.

Сергей Морозов

губернатор Ульяновской области

Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой является для нас важным и актуальным. Не случайно глава государства в своем Послании Федеральному собранию особо выделил это направление работы и подчеркнул, что к решению этих задач нужно подключать современные технологии, в том числе имеющиеся в оборонно-промышленном комплексе. В развитие сферы водоснабжения региона только из средств бюджетов различных уровней с 2006 года мы направили почти полтора миллиарда рублей. В этом году будет рекордное за последние годы финансирование. Поэтому в ближайшее время мы проверим, как идет подготовка к работам по реконструкции водопроводных сетей.

Планируется оперативно организовать торги и определить подрядчиков, чтобы с 1 июня начать проектирование и ремонтные работы.

Нет комментариев
Обсудить