Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Как это отразится на жителях Ульяновска 

В каких случаях собственников жилья могут заставить напрямую платить поставщикам за электричество, газ и воду?

pixabay.com
pixabay.com

Переход на прямые договоры между собственниками и ресурсоснабжающими организациями (РСО) долго обсуждался в различных ведомствах страны. Сторонники нововведения доказывали его плюсы, противники - минусы. Но в конце прошлого года Госдума все-таки приняла новый закон. Теперь оплачивать коммунальные платежи можно будет напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании (УК). Одна из основных причин перехода на прямые договоры – большая задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими, и как следствие - риск банкротства первых из-за этих долгов.

Сегодня управляющие компании не только содержат в надлежащем порядке жилищный фонд, но и являются посредниками, собирая деньги y жильцов за ресурсы, поставляемыми PCO. Необходимость прямых договоров законодатели объяснили наличием долга УК перед РСО, который превышает по России 250 миллиардов рублей.

Преимущества и риски

Кардинальных изменений для ульяновцев новая схема принести не должна. Стоимость коммунальных услуг в любом случае не понизится. А возможно даже повысится, ведь РСО потребуется увеличить затраты на организационные вопросы - подготовку абонентского обслуживания населения, оформление квитанций и работу с должниками. Это в свою очередь может увеличить цены на коммунальные ресурсы. 

Так считает и председатель комитета по жилищной политике ЗСО Ульяновской области Геннадий Антонцев: 

Геннадий Антонцев

Председатель комитета по жилищной политике Законодательного собрания Ульяновской области 

«Я сомневаюсь, что прямые договоры решат проблему снижения задолженности управляющих компаний перед РСО за ресурсы. Что касается Ульяновской области, то здесь подавляющее большинство УК не имеют никакого отношения к деньгам за ресурсы, потому что сразу их переправляют ресурсникам через систему РИЦ. А заявленные многомиллионные долги ничем не доказаны. Собственник становится более беззащитным перед поставщиком ресурсов, потому что нет разработанного механизма взаимоотношений между собственниками и РСО. Тем более сегодня большинство управляющих компаний и товариществ собствеников жилья имеют задолженность более двух месяцев, а это значит, что РСО могут переводить собственников на прямые договоры. Также есть риск увеличения стоимости услуг в связи с ростом расходов РСО, которым нужно будет увеличить штат, организовать базу и так далее».

По официальной информации ресурсоснабжающей организации ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», цены на услуги компании после перехода на прямые договоры для населения не изменились. Как пояснил представитель ресурсоснабжающей организации, в Ульяновске работа по переводу потребителей на прямые договоры ведется с прошлого года. Компания обслуживает 1770 домов, из которых жильцы 1217 домов уже оплачивают услуги напрямую поставщику. При этом новая система не создает жильцам никаких сложностей или неудобств. Они по-прежнему оплачивают услуги в кассах Регионального информационного центра (РИЦ), тарифы также остались без изменений.    

Для собственников плюсом должен стать и тот факт, что при переходе на прямые договоры уменьшается вероятность банкротства управляющей компании, ТСЖ или ЖСК из-за долга перед ресурсоснабжающими организациями. А если задолженность собственников перед РСО за коммунальные услуги все-таки возникла, управляющей организации не придется компенсировать ее деньгами, собранными на содержание и текущий ремонт жилого дома с добросовестных жильцов.

«Это замечательная идея, которую нужно было воплотить раньше еще в период реформирования ЖКХ. Тогда бы не было претензий друг к другу. Прямые договоры РСО и собственников обеспечат прозрачные взаимоотношения и платежи. А управляющие компании не будут нести ответственность за тех, кто не оплачивает коммунальные ресурсы, а сконцентрируются на своих прямых обязанностях – содержании и ремонте домов», - прокомментировал директор ООО «УК «Мегалинк» Александр Николаев.

Где и как заключить прямые договоры?

Для того чтобы перейти на прямые договоры с РСО, собственники должны принять соответствующее решение на общем собрании. Также жильцов могут перевести на такую систему оплаты в принудительном порядке. Это возможно в том случае, если управляющая компания задолжала ресурсоснабжающей организации средства за два месяца.

Типовая форма прямого договора с РСО утверждена правительством страны, но письменно его заключать необязательно. Потому что при подключении пользователя к газо- и электросети, к водоотводу и прочим коммуникациям договор заключается автоматически, что подразумевает дальнейшую оплату за потребленные коммунальные услуги.

Нет комментариев
Обсудить