Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Будем работать как раньше». Что думают администраторы ульяновских Telegram-каналов о блокировке ресурса

Сегодня, 13 апреля, судья Таганского суда Москвы приняла решение о блокировке мессенджера Telegram в России.

pixabay.com
pixabay.com

Решение о блокировке Telegram было принято по иску Роскомнадзора. Основная причина – руководитель мессенджера Павел Дуров отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Свое решение он объяснил тем, что это невозможно по техническим причинам.

Суд разрешил "закрыть" ресурс в кратчашие сроки, не дожидаясь вступления его решения в законную силу. Пресс-служба Роскомнадзора отказалась назвать примерные сроки блокировки мессенджера. Ясно одно, сейчас он пока работает, и его блокировка в любом случае займет определенное время. Для того чтобы исключить Telegram  из информ-пространства, не достаточно просто нажать пару кнопок.  Необходимо сначала включить  мессенджер в реестр запрещенных сайтов, и затем уже после обновления этих реестров провайдерами начнется блокировка ресурса.

Владелец Telegram Павел Дуров в свою очередь призвал пользователей не удалять приложение и пообещал, что оно  продолжит работать в штатном режиме.  

Владельцы популярных Telegram-каналов верят в лучшее, но готовятся к худшему и уже начали публиковать информацию о своих аккаунтах в других мессенджерах и соцсетях. 

Администратор канала ЧП-Ульяновск пояснил журналистам mosaica.ru, что сейчас канал продолжает работу:

 - Ничего менять не будем. Продолжим вести канал в обычном режиме. «Телеграм» остается для нас площадкой, где мы можем быстро донести информацию до аудитории. Эффективность канала оценивают читатели просмотрами и подписками, - пояснил администратор ЧП-Ульяновск.

Администратор местных каналов «Поесть и выжить в Уляновске» и «BombilaGram» Влад Каталымов пояснил, что планирует обходить блокировку ресурса. 

- Могу только с еще большей горечью посмотреть на наши власти, надеясь, что данный мессенджер никуда не денется – это наиболее удобный способ связи на сегодняшний день. Блокировка «Телеграма» – это большая проблема, мне как пользователю удалось здесь собрать большое количество источников информации, знаний и прочего, я надеюсь, что заблокируют «Телеграм» «на коленке», а то и вовсе передумают что-то блокировать, и пользователи смогут продолжить пользоваться этой платформой, пояснил mosaica.ru  Влад Каталымов.

Свое мнение сейчас активно высказывают и владельцы федеральных каналов Telegram-каналов:  

О том, чтобы пользователи смогли продолжать пользовтаться «Телеграм», несмотря ни на что, заботятся и федеральные СМИ, которые публикуют инструкции, объясняющие, каким образом  можно обойти блокировку ресурса. Более того, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, комментируя создавшуюся ситуацию, откровенно пояснил: «Блокировка Telegram не навредит пользователям. Они воспользуются другими ресурсами или обойдут блокировку».

На популярной интернет-платформе change.org уже появилась петиция против блокировки Telegram.

- Считаю, что решение о блокировке противоречит интересам граждан РФ и является политическим фарсом для давления на руководство мессенджера. Прошу одуматься и найти другой способ прийти к компромиссу, - пишет автор петиции  Никита Кузнецов.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить