Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Семье девушки, умершей от формалина, власти Ульяновской области выплатят 1 млн рублей

Глава региона еще раз обратился к родственникам погибшей с извинениями.

pixabay.com
pixabay.com

Правительство Ульяновской области выделит из резервного фонда 1 млн рублей семье погибшей от ошибки врачей Екатерины Ф., сообщили в пресс-службе регионального правительства. Медперсонал ЦК МСЧ ввел девушке формалин вместо физраствора.

«Правительством Ульяновской области будет оказана максимальная поддержка. В связи с грубыми нарушениями должностных обязанностей сотрудники больницы, допустившие данную ошибку, уволены по статье, руководитель учреждения отстранен от занимаемой должности. Материалы служебной проверки переданы в Следственный комитет Ульяновской области», - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Глава региона еще раз выразил соболезнования семье и близким Екатерины и извинился за бюрократическую волокиту при выделении средств на организацию похорон. Ранее губернатор заявлял, что обратится в Минздрав России с просьбой проверить качество медицинской помощи в больницах региона.

Напомним, трагический случай произошел 15 марта в ЦК МСЧ. Медсестра во время операции ввела 27-летней пациентке в брюшную полость по ошибке формалин. На следующий день девушку перевели в Ульяновскую областную клиническую больницу, затем для наиболее эффективного курса лечения пациентку доставили в Москву, в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна ФМБА России. Екатерина скончалась 5 апреля.

Региональный СУ СК в связи со смертью пациентки переквалифицировал дело на более тяжкую статью - ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить