Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минздрав Ульяновской области предупреждает о начале сезона активности клещей

Как обезопасить себя и не стать жертвой насекомого, читайте в нашем материале.

pixabay.com
pixabay.com

Региональный Минздрав убедительно просит быть жителям области предельно внимательными и осторожными, выезжая за город весной. Врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы Ульяновска Джамиля Чуканова подчеркивает, что клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит.
Медик подсказывает, что эффективным способом защиты является вакцинация против клещевого энцефалита.


– Для приобретения иммунитета к данному заболеванию организму потребуется 21-28 дней, поэтому об иммунизации стоит позаботиться заранее. Пожизненного иммунитета вакцина не дает, следовательно, прививки необходимо делать ежегодно и своевременно, - рассказывает врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы Ульяновска Джамиля Чуканова.


Для защиты себя от насекомых есть несколько способов. Первый всем известный - спрей от клещей. Главное, при покупке прочитать инструкцию и убедиться, что средство не противопоказано детям. Распылять спрей лучше на одежду на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.


Второй вариант защиты – специальная одежда, а именно костюм должен быть светлого цвета – так увидеть клеща будет проще, также длинные рукава с плотно прилегающими манжетами, штаны, заправленные в носки или высокую обувь, головной убор – это главные критерии в выборе специального гардероба.


Если вы обнаружили на теле клеща, нужно немедленно обратиться к врачу.
Адреса травмпунктов в Ульяновске:
- ул. Рылеева, 39, тел. 8 (8422) 44-38-48;
- ул. Ефремова, 21, тел. 8 (8422) 63-81-26;
- ул. Оренбургская, 27, тел. 8 (8422) 52-44-64.


В районах области – в центральные районные больницы для удаления клеща и решения вопроса о необходимости назначения экстренной серопрофилактики.


Не пытайтесь самостоятельно избавиться от насекомого. Клеща или его фрагменты обязательно отправляют на исследования в вирусологическую лабораторию, следовательно, если вы все же самостоятельно удалили клеща, его необходимо поместить в любую банку с закрывающейся крышкой или аналогичную тару и привезти с собой в травматологический пункт. В лечебном учреждении вас подробно расспросят о посещении огорода, сада или лесопарковой зоны, удалят паразита и определят показания для проведения экстренной серопрофилактики против клещевого вирусного энцефалита. Дальнейшее наблюдение пострадавшего производит врач-инфекционист в поликлинике по месту жительства.


Нет комментариев
Обсудить