Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские суды начали вызывать граждан на заседание по СМС

Практика хорошо прижилась и зарекомендовала себя как эффективный способ извещения участников суда.

pixabay.com
pixabay.com

Суды Ульяновской области будут вызывать на заседание участников процесса посредством СМС-сообщений. Текст будет содержать информацию о дате, времени и месте судебного заседания. Отметим, что сейчас вызывать на суды по административным делам можно, направив заказное письмо с уведомлением о вручении, судебную повестку, телефонограмму или телеграмму, а также через факсимильную связь. Теперь к перечисленным способам добавятся иные средства связи и доставки. В частности, извещение лиц, участвующих в деле, путем отправки СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте.

Отправлять СМС будут с согласия лица, участвующего в судебном процессе. Как пояснил председатель Совета судей Ульяновской области Олег Баранов, согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС должно быть подтверждено распиской.

«Наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона, на который направляется извещение. В расписке участники судопроизводства предоставляют суду не только номер своего мобильного телефона, но и обязуются регулярно проверять поступающую на него информацию. Расписка берется на любой стадии судопроизводства», - резюмировал Олег Баранов.

Если СМС-сообщение не было доставлено абоненту после двух попыток, то извещение или вызов в суд участнику направляются судебной повесткой с уведомлением о вручении. СМС направляются в соответствии со сроками уведомления, установленными процессуальным законодательством России. СМС-сообщение не направляется, если участнику суда необходимо направить документы или материалы.

Отметим, что по анализу судебной практики, применение судами области указанного способа извещения является эффективной и наиболее перспективной формой извещения. С начала года было отправлено 2652 СМС-извещения.

Нет комментариев
Обсудить