Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске сотрудники ФСБ задержали террориста организации «Хизб ут-Тахрир»

Всего во время спецоперации в России были пойманы 14 членов запрещенной исламской организации.

УФСБ по Ульяновской области
УФСБ по Ульяновской области

В России задержаны участники террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*. Задержания прошли в нескольких городах России одновременно 24 апреля. В спецоперации приняли участие сотрудники УФСБ по Татарстану, МВД по РТ, УФСБ по Омской и Ульяновской областям, а также территориальных отделений полиции и Росгвардии.

Как пишет издание tatar-inform, участниками террористической организации являлись жители Казани и близлежащих районов республики. Сотрудникам ФСБ удалось выйти на 14 адресов, где находились террористы. Среди них один был задержан в Ульяновске, еще один в Омске. Во время обысков у всех 14 членов террористической организации нашли большое количество запрещенной литературы, а также отчеты по вербовочной работе с новыми адептами.

Оперативники изъяли документы, подтверждающие, что подозреваемые вели антиконституционную пропаганду среди мусульман Татарстана. Среди задержанных есть и лидеры ячейки.

В пресс-службе Управления ФСБ России по Ульяновской области уточнили, что один из задержанных скрывался у родственников в Ульяновске в микрорайоне «Солнечный» Железнодорожного района. Он был задержан на выезде из дома. 33-летний мужчина был зарегистрирован в Казани, а проживал в Старой Кулатке.

* «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – международная террористическая организация, запрещенная в России.

Фото и видео tatar-inform, УФСБ по Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить