Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вместо детской площадки – магазин? Жители Ульяновска высказываются против очередной стройки

В Новом городе полным ходом идет подготовка к возведению очередного объекта. Ульяновцы бастуют, застройщик не уступает. Кто прав, кто виноват, выяснил корреспондент mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

В редакцию mosaica.ru обратились возмущенные жители домов № 70, 72 и 74 по проспекту Созидателей. Ульяновцы рассказали, что на месте, где они планировали установить детскую площадку, вскоре развернется стройка очередного магазина.


– У нас один двор на 600 квартир, где будут гулять и играть наши дети?  Администрация Ульяновска дала разрешение на строительство во дворе магазина, вырубку деревьев и кустарников. Мы хотим благоустроенный двор, а не магазин бытовых электроприборов во дворе, - негодует одна из местных активисток Юлия Лапицкая.

Фото: google.ru

Горожане ссылаются на послание президента к Федеральному собранию, где глава государства Владимир Путин подчеркнул, что мнение людей о внешнем облике города или поселка должно быть решающим. Однако местная власть, по мнению жиителей, видимо считает иначе...

Как пояснили в пресс-службе администрации Ульяновска, в соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, а также с учетом норм действующего законодательства было выдано разрешение на строительство магазина во дворе домов № 70, 72,74 по проспекту Созидателей. Здесь построят двухэтажное здание площадью 808 кв. м. Застройщиком является компания ООО «Экотехнология». Проектная документация на здание разработана специализированной организацией, имеющей соответствующий допуск на осуществление работ.

Кроме того,  застройщику разрешили также вырубить деревья и кустарники во дворе домов.  


– ООО «Экотехнология» выдано разрешение  на снос (пересадку), омолаживающую обрезку зеленых насаждений, а также на снос деревьев, кустарников и поросли, - отмечают в пресс-службе городской администрации.

Фото: pixabay.com


Получается, что местные жители вместо благоустроенной зоны для отдыха детей получат бетонные стены, шум от кондиционеров и разгрузки-погрузки товара? Такой вопрос корреспондент mosaica.ru задал самому застройщику и получил более чем исчерпывающий ответ.

Радик Гафуров

Директор ООО «Экотехнология»

- Разрешение на строительство магазина на этом участке было выдано еще в 1992 году компании «Научно-производственная фирма», именно так 26 лет назад называлась «Экотехнология». В генплане города строительство магазина было прописано еще тогда. В 2011 году компания «Экотехнология» была выкуплена мной. И в соответствии с постановлением 1992 года я принял решение возвести в Новом городе запланированный объект. Возмущение жителей нам понятно с одной стороны, но с другой стороны мы закон не нарушаем, и это частный участок конкретной компании. Если честно, то даже сейчас двор, мягко говоря, в нехорошем состоянии. Вопрос: почему же раньше его не благоустраивали? В свою очередь хочу сказать, что после того, как появится магазин, близлежащую территорию мы облагородим, посадим новые деревья, разобьем газон.

Также Радик Мансурович отметил, что для комфорта жителей близстоящих домов в магазине установят бесшумные кондиционеры. К слову, они в несколько раз дороже обычных. Со слов застройщика, он постарается сделать все, чтобы новый объект не мешал местным жителям, а территория вокруг него была благоустроенной и «зеленой». 

Радик Гафуров

Директор ООО «Экотехнология»

- Знаете, в детстве я всегда гулял в одном парке, и я же не могу сказать другим: «Не устраивайте в моем парке пикники, мне это не нравится», потому что я не имею на это никакого права. А здесь все документы в порядке, земля выкуплена, стройка согласована и выполнять «хотелки» возмущающихся я тоже не могу. Я уверен, что мы сделаем это место краше, уберем гнилые и опасные ворота, которые вот-вот рухнут, приведем в порядок пешеходную зону. Главное – не бояться перемен.

Сейчас на участке, о котором идет речь, уже начинается стройка. На одном из сходов граждан кто-то предложил во время работы спецтехники преградить ей путь и чуть ли не лечь под  колеса. Будем надеяться, что до таких крайних мер не дойдет и стороны смогут договориться, жильцы с пониманием отнесутся к переменам, а застройщик учтет их пожелания при благоустройстве территории, прилегающей к новому магазину.

Нет комментариев
Обсудить