Праздник спорта. В центре Ульяновска прошла областная легкоатлетическая эстафета

В умении быстро бегать соревновались школьники, студенты и работники местных предприятий.

Влада Балдуева

29 апреля в Ульяновске состоялся грандиозный спортивный праздник – 75-ая областная легкоатлетическая эстафета. Соревнования проводились среди школьников, студентов средне-специальных и высших учебных заведений, работников организаций и предприятий. Проходили и специальные забеги: семейные, старты для людей с ограниченными возможностями и т.д.

Началась эстафета с торжественного парада команд участников у Соборной площади (быв. площадь Ленина), где уже через час был дан старт первым забегам.

В соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья победила команда Заволжского района, второе место - у Засвияжского района, бронзовыми призерами стали представители Димитровграда.

Чуть позже прошли семейные забеги, где обладателями золота стала семья Грачевых (Карсунский район), серебро забрали Захаровы (Ульяновск), а Степунины (Ульяновский район) заняли третью ступень пьедестала.

Проводилась и эстафета среди команд СМИ. В этой группе лидерами стали представители газеты «Чемпион», за ними расположились работники газеты «УлПравда» и медиахолдинга «Мозаика».

Среди организаций и предприятий первое место заняла команда РФСО «Локомотив», второе – АО «Авиастар–СП», третье – Ульяновский  механический завод.

Плотная конкуренция до последнего этапа шла среди школьников, где в лидерах находились 13 и 1 гимназии, 82 и 63 школы. В итоге золото завоевали ребята из гимназии №1. В двух шагах за ними финишировала команда школы №82, бронза досталась гимназии №13.

Настоящая борьба завязалась между командами в группах среднеобразовательных учреждений, а также вузов и ССУЗов.

По группам вузы победителями стала команда Ульяновского государственного педагогического университета, на втором месте Самарский технический университет, на третьем - Ульяновский технический университет.

Среди ССУЗов первое место заняли студенты УФСТОР (юноши) и Чебоксарского училища олимпийского резерва (девушки). А вот серебро распределили наоборот : УФСТОР – девушки, Чебоксарское УОР – юноши. Третье место у юношей заняли учащиеся Чебоксарского строительного техникума, у девушек – команда Ульяновского педагогического колледжа.

Отдельно были награждены команды из сельских районов Ульяновской области: Инза (золото), Цильна (серебро) и Сенгилей (бронза).

Все призеры и победители получили памятные призы, грамоты и кубки, а также призовые денежные сертификаты.