Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Невыносимая легкость. Как помочь тем, кто стремительно теряет вес?

Депутаты Государственной думы РФ предлагают лечить анорексию по полису обязательного страхования.

vk.com
vk.com

Даше Ореховой из Ульяновска всего 18 лет, но уже три года она ведет борьбу за каждый набранный грамм. Сейчас она весит всего 27 кг (при росте 165 см) и, несмотря на все усилия поправиться, не может этого сделать. Лишь недавно девушка узнала, что у нее нервная анорексия, которую в нашем городе пока не лечат. При этом раньше девушка еще успевала учиться на юридическом факультете УлГУ, но после первой же сессии вынуждена была взять академический отпуск – она физически не могла посещать занятия.  

Дарья Орехова

Моя проблема началась три года назад, но правильный диагноз поставили не сразу. Сначала появилась тошнота, чувство распирания в желудке, головные боли, головокружения. Я не могла есть и уменьшала порции. Гастроэнтеролог после УЗИ и ФГС поставил поверхностный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс, потом сказали, что эти диагнозы таких симптомов давать не могут. После этого полтора года лечилась у невролога от вегето-сосудистой дистонии. Результата не получила, самочувствие было таким же. В апреле 2017 года лежала в больнице в кардиологии на обследовании, там тоже ничего не выявили, выписали в таком же состоянии. При выписке посоветовали «найти и прицепиться к какому-нибудь психотерапевту». Были на консультации у психотерапевта. Вся консультация была посвящена обучению методике отвлекания от тошноты.

Весь май 2017 года перед экзаменами я не ходила в школу. Вес к тому времени с 44 кг упал до 37. В августе были в платной клинике у диетолога. Она отменила дробное питание, сказала не увлекаться водой. После недели такой «диеты» я стала 34 кг. Врач ушла в отпуск, с ней нельзя было связаться, и я отказалась от такой диеты. В сентябре педиатр направила в больницу, в гастроэнтерологию, но по возрасту меня туда не положили и сказали, что мне нужен психиатр. В октябре психиатр поставил диагноз «нервная анорексия» и назначил медикаментозное лечение. С декабря вес стал резко падать, и в январе я уже весила 28 кг. Я не могла выходить из дома из-за слабости.

После этого родители даже отважились положить Дашу в психиатрическую больницу Ульяновска, но там она долго не выдержала, и улучшений не было. Девушка продолжала испытывать тошноту, страх перед едой, слабость, у нее выпадали волосы и трескалась кожа. 

Сама девушка и ее родители отчаялись, но продолжали искать выход из ситуации. Они узнали, что можно пройти лечение в Москве в Центре изучения расстройств пищевого поведения. Несмотря на серьезную сумму, которую нужно заплатить за нахождение в центре, родные отправили Дарью в это учреждение. Сейчас девушка уже чувствует себя лучше.  

Находясь в Москве, Даша стала героиней телесюжета одной из компаний. После этого об опасности нервной анорексии задумались депутаты Госдумы Российской Федерации. Они предложили внести ее в список болезней, подлежащих лечению за счет государства, наряду с онкозаболеваниями, сахарным диабетом и ВИЧ-инфекцией. Хотя, как утверждают специалисты, анорексия уже входит в программу ОМС и лечится как психиатрическое заболевание. Но бесплатно пройти необходимые процедуры можно лишь в государственных учреждениях, условия нахождения в которых не устраивают тех, кто и так постоянно живет в стрессе. Родители анорексиков, стараясь облегчить жизнь детей, устраивают их в частные клиники, а они по умолчанию дорого стоят 

Мнение диетолога

Как рассказал врач-диетолог, гастроэнтеролог Анатолий Денисов, нервная анорексия - болезнь молодых, и вместе с подростками медикам нужно работать и с их родителями. Любой минимальный отказ от приема пищи может стать «первым звоночком», чтобы родные обратили внимание на своего ребенка и зарождающуюся проблему. 

Анатолий Денисов

врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук

Основу этого заболевание составляет нарушение центральной нервной системы, вегетативное и психическое состояние. Это, прежде всего, психологическое воздействие на человека, искать причину нужно в психических заболеваниях или даже в факторах генетического характера. Есть определенный ген, который активизируется при стрессах и может вызвать нервную анорексию. Заболевание может передаваться по наследству. Очень часто влияет на таких больных социум. Чаще всего это подростки, зависимые от мнения общества. Выделяют три основные степени развития патологического процесса. На кахектической (последней) стадии человек может долго лечиться в стационаре или даже умереть. Начинают лечение именно у психотерапевта и сопутствующих специалистов, в зависимости от того, какие органы и системы страдают.

Если брать клиническую картину: эти люди отказываются от приема пищи. Как ни странно, зачастую они мотивируют это лишним весом, хотя в реальности он может снизиться до 20 кг. В целом, хочется посоветовать родителям обращать внимание на первые симптомы этого заболевания и в случае их обнаружения сразу же обратиться к специалисту. 

Мнение психолога

О том, что отвественность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях, сказала и психолог, работающий с такими пациентами, Светлана Артамонова. Она рассказала, что лишь за последние полгода к ней обратились три девушки с анорексией. При этом им всем, кроме постоянных консультаций с психологом, необходимо медикаментозное лечение. 

Светлана Артамонова

детский и семейный психолог

Тема эта очень актуальная, но не все родители (а именно они должны заметить первые признаки болезни) быстро обращаются к специалистам, ждут, пока все само пройдет. Если говорить о типах заболевания, чаще встречается так называемая жертвенная анорексия, когда девушка переживает определенный кризис. Он может совпадать с переходным возрастом и начаться уже в 12-14 лет. Может повлиять на развитие болезни постоянное сравнение ребенка с другими, более успешными, братьями, сестрами или друзьями. Тогда развивается заниженная самооценка и, как следствие, отказ от пищи. Бывают эмоционально неустойчивые девушки, которые не умеют контролировать чувства. Они могут быть умными, ответственными, собранными, и вместо того, что они не в силах контролировать, они начинают контролировать прием еды. То есть попросту от нее отказываются. Это помогает им не думать о негативных эмоциях. Отказ от еды используется как некая анестезия от  гиперчувствительности. 

Многие анорексики чувствуют себя лучше и выше других, ведь те привязаны к еде, а они запросто могут от нее отказаться. Но это крайне опасный путь решения психологических проблем. 

Лечится анорексия у психиатров, психологи часто подключаются на ранних стадиях. Здесь очень важно родителям быстро привести ребенка к специалисту. Когда дочка говорит, что она толстая, она себе не нравится, она некрасивая, что ее никто не замечает, это уже звоночек, что стоит обратиться к психологу. На практике же родители иногда начинают действовать наоборот - заставлять есть или даже оскорблять ребенка, не придавая значения его проблемам. Это огромная ошибка, которая может усугубить положение и довести до критической степени болезни.

По словам Светланы Артамоновой, неплохо было бы создать в Ульяновской области центр по лечению анорексии и других расстройств пищевого поведения, ведь сейчас с анорексиками работают только в больнице имени В.А. Копосова (бывшая больница имени Н.М. Карамзина). Однако решать этот вопрос будут специалисты-медики. 

Нет комментариев
Обсудить