Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Представляем участника конкурса «Клиника года – 2018»: Центр реабилитации слуха и речи «Сурдоцентр»

Ребенок должен слышать!

Татьяна Задорожняя
Татьяна Задорожняя

«Сурдоцентр» - клиника с кабинетами слухопротезирования в Засвияжье и в Новом городе.

В арсенале ульяновского Центра реабилитации слуха и речи – редкая для нашего региона аппаратура, которая применяется для детального обследования слуховой системы не только взрослых, но и детей с первых дней жизни!

Нарушения слуха у детей могут встречаться в любом возрасте и значительно чаще, чем можно было бы представить. Причиной могут быть  простудные заболевания, аденоиды,  острые отиты, многие детские вирусные инфекции.

Иногда родители могут и не подозревать, что ребенок плохо слышит. Маленькие дети не жалуются на слух. Но из-за плохого слуха ребенок не реагирует на речь взрослого, начинает хуже учиться. А родители вместо того, чтобы проверить слух, наказывают ребенка.

Если снижение слуха возникает в младенческом возрасте или при рождении, то ребенок либо не начинает говорить совсем, либо начинает говорить поздно и его речь развивается с дефектами. Но, как правило, до двух-трех лет родители не беспокоятся, а родственники и даже иные врачи успокаивают: «Подрастет - заговорит». В результате упускают драгоценное время.

Лишь своевременное лечение может полностью восстановить слух!

Ираида Токарева

Главврач Центра реабилитации слуха и речи, врач - сурдолог высшей категории с 35-летним медицинским стажем

Важно запомнить истину: снижение слуха можно вылечить только в острой стадии, при обращении в течение одной недели после снижения слуха. Чем дольше ждать, что «все само пройдет», тем хуже будет прогноз. Любое стойкое нарушение слуха у ребенка, даже незначительное, может привести к задержке его психического развития, не говоря уже о снижении успеваемости в школе.


При врожденной тугоухости и глухоте медикаментозное лечение не помогает. Но не следует отчаиваться - ребенок с проблемами слуха может и должен овладеть устной речью и нормально развиваться. Для этого необходимо подобрать ему качественные слуховые аппараты.

Этим должен заниматься детский врач - сурдолог. Неправильно подобранный слуховой аппарат может навредить слуху ребенка.

Нельзя терять ни дня: наиболее благоприятный период для овладения языком – от полугода до двух лет.

Центр реабилитации слуха и речи

Контакты:  тел. 8 (8422) 46-30-40

Ленинский район:  ул.Кролюницкого,д.6

Засвияжье:   ул.Рябикова, д.19

 Заволжье: пр-т Генерала Тюленева, д.12

www.surdo-center.ru

Реклама

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить