Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители Ульяновска получат новые платежки ЖКХ

Обновленная форма документа утверждена приказом Минстроя России 22 мая.

minstroyrf.ru
minstroyrf.ru

Как подчеркнул на очередном совещании заместитель главы министерства строительства России Андрей Чибис, в новом платежном документе будут отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Также в квитанции теперь обязательно должны содержаться сведения об идентификаторе платежного документа и едином лицевом счете, которые отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Одновременно исчезнут два раздела - расчет размера взноса на капитальный ремонт и информация для внесения взноса на капитальный ремонт. Вся информация по капремонту будет прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

- Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму, - отметил Андрей Чибис. - Это, безусловно, позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, которая появляется в их квитанциях ежемесячно, более понятной и прозрачной.

Напомним, нынешняя форма платежек ЖКХ действует с 2014 года. По мнению экспертов, она уже не отвечает современным требованиям.

Обновленные документы ульяновцы получат уже в июне.


Нет комментариев
Обсудить