Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Говорим по-русски». В Ульяновске проверяют грамотность горожан

Акция приурочена к Дню русского языка и дню рождения главного поэта России Александра Пушкина.

Дарья Рыкова
Дарья Рыкова

Инициаторами акции «Говорим по-русски», стали сотрудники объединенной библиотечной системы. На центральных улицах города они предлагают горожанам проверить грамотность. В качестве материала используют отрывки из произведений Александра Сергеевича Пушкина: в них нужно вставить пропущенные буквы или исправить имеющиеся ошибки.

- На наше предложение проверить грамотность охотно откликаются горожане, - рассказывают сотрудники ульяновской библиотеки №15. - К нам подходят школьники и студенты, особенно нравится искать ошибки студентам-филологам. Для проверки мы предложили отрывки из «Сказки о рыбаке и рыбке» и стихов Пушкина. Сложнее всего людям удается выбрать, где писать мягкий или твердый знак, и вспомнить правописание корней с чередованием гласных. В целом же, результаты очень хорошие!

Празднование дня русского языка продолжится 5 и 6 июня. Так, во вторник, 5 июня, библиотекари проведут на улицах города города  квест «Пушкин в городе У.: перезагрузка». Участникам предложат пройти маршрут, касающийся 185-летия поездки Пушкина в  Симбирск. Также горожане должны будут представить, что понравилось бы поэту в современном городе.

В среду, 6 июня, в России отметят 219-ый день рождения великого стихотворца. В этот день откроется выставка «Иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», она будет работать в библиотеке №24. В сквере им. Н.М. Карамзина будет действовать площадка «Уроки русского». А на улице Карла Маркса, где расположена библиотека им. А.С. Пушкина, пройдет акция «Сказка на асфальте». Прохожим предложат изобразить героев разных произведений мелом на асфальте.

Нет комментариев
Обсудить