Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Шахматы, танцы и вокал. Чем занять ребенка на летних каникулах в Ульяновске

Корреспондент mosaica.ru узнавал, чем могут заниматься дети разного возраста, оставаясь летом в городе.

pixabay.com
pixabay.com

Наступило лето, а вместе с ним и долгожданные каникулы. Свободного времени предостаточно: целых три месяца дети будут радоваться, а родители - теряться в догадках, чем же занять своего ребенка и как сделать его каникулы полезными?

Мы составили список наиболее интересных секций, кружков и мастер-классов, которые можно будет посещать в Ульяновске детям в возрасте от 4 до 18 лет на протяжении всего лета. Они смогут обучаться танцам, настольному теннису, игре в шахматы, изобразительному искусству и многому другому в общеобразовательных учреждениях. 

Обучающие программы

Летний сезон – самое время готовить дошкольников к важному этапу в их жизни, поступлению в школу. Для самых маленьких – 4-7 лет – на базе ЦРТДиЮ им. А. Матросова (ул. Карбышева, д. 38) пройдут развивающие занятия. где будущие школьники познакомятся с основами математики, логики и чтения и письма. Курс продлится в течение июня, а следующий - с 1 по 30 июля.

Если ребенок интересуется развитием логического мышления, то для него подойдёт программа «Шахматы». Здесь ждут ребят с 7 до 14 лет. С 1 по 30 июня занятия пройдут в ЦРТДиЮ им. А. Матросова, с 1 по 15 июля и с 1 по 6 августа шахматам будут обучать на базе ЦДТ №2 (по ул. Рябикова, 55).

Кстати, весь июнь в технопарке «Кванториум» занятия по шахматам проводит педагог Александр Кашицин - вице-президент Федерации шахмат по Ульяновской области. Там формируются две возрастные группы: 5-7 и 7-9 лет.

Стратегическое мышление можно развить, играя в шашки. Программа обучения этой игре начнётся 1 июля и продлится до конца месяца в ЦДТ №2 (ул. Рябикова, 55).

Чтобы формировать интерес младших подростков (11-12 лет) к окружающему миру, стоит записать ребенка на программу «Лаборатория природы», которая пройдёт с 1 по 30 июня в ДЭБЦ (по ул. Карбышева, д. 38).

Интересным опытом для ребят станет «Летняя школа начинающего журналиста» - цикл мастер-классов, творческих встреч, лекций  представителей ульяновских медиа. Курс стартует на базе ЦДТ №6 (ул. Хрустальная, 50) в начале июня и продлится до 30 числа, вторая смена пройдет с 1 по 15 июля.

Творческие программы

Для любителей творить своими руками в возрасте 7-14 лет разработана программа «Бумажные фантазии». Она состоит из трех мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: аппликация из бумаги, оригами, бумажная филигрань. Занятия пройдут в течение июня, июля и августа в ЦДТ №2 (по ул. Рябикова, 55).

В Новом городе предусмотрена аналогичная программа под названием «Летний калейдоскоп» в ДЭБЦ (ул. Карбышева, д. 38), на занятия записывают школьников 7-11 лет. Обучение продлится с 1 по 30 июня и с 1 по 17 июля. Также школьникам 9-12 лет предлагают научиться создавать игрушки из бисера. Программа «Бисерные чудеса» пройдет в течение июня в ЦДТ №6 (ул. Кирова, 20).

В летние каникулы ребята 10-14 лет смогут начать обучение вокалу - с 1 по 30 июня в СШ № 48 (ул. Амурская, 10) и с 8 до 14 лет в ЦДТ №6 (ул. Хрустальная, 50).

Тех, кто хочет научиться актерскому мастерству, приглашают в «Летнюю театральную академию». Программа включает в себя актерский тренинг по системам Михаила Чехова и Георгия Товстоногова, постановка мизансцен и так далее. Обучение пройдёт с 1 по 30 июня в ЦДТ №6 (ул. Хрустальная, 50).

Помимо полноценных программ состоятся и мастер-классы, принять участие в которых смогут все дети. Главной площадкой станет Областной дворец творчества детей и молодежи. Так, 14 и 28 июня здесь пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: участники научатся плести браслеты из бересты, изготавливать народные игрушки из глины, а также познакомятся с основными направлениями изобразительно искусства.

Спортивные программы

Фото: pixabay.com

Если ребенок тяготеет к активному образу жизни, то ему подойдёт программа «Настольный теннис» в ЦДТ №2 (ул. Рябикова,55). Здесь принимают ребят с 7 до 14 лет. Занятия пройдут с 1 по 30 июня и с 1 по 31 июля.

Подготовлена обширная программа и для тех, кто хочет освоить единоборства. Изучение тактики бокса, боевого самбо пройдет с 1 по 30 июня в ЦДТ №4 (ул. Хрустальная, 8). Приглашают ребят 7-18 лет.

Желающие танцевать также смогут научиться этому летом. Программа по спортивному и бальному танцу «Летний танец» для ребят 6-15 лет с 1 по 30 июня пройдет в ЦДТ №4 (ул. Хрустальная, 8). Программа «Хореография» стартует 1 июня и продлится до 30 июня в ЦДТ №6 (ул. Хрустальная, 50). Латиноамериканские танцы можно  освоить с 1 по 30 июня в СШ № 70 (бул. Хо Ши Мина, 30). Мастер-классы по брейк-дансу пройдут 14 и 28 июня в Областном дворце творчества детей и молодежи.

Отметим, что прежде чем выбрать программу, необходимо связаться с администрацией образовательного учреждения и уточнить  условия. 

Но все же не забывайте, что лето для детей – прежде всего, пора беззаботного отдыха, возможность набраться сил и вдохновения на  долгий учебный год, поэтому необходимо учитывать интересы и возможности самого ребенка. 

Нет комментариев
Обсудить