Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Законопроект о госмонополии на этиловый спирт внесен в Госдуму. Что о нем думают в Ульяновске

Журналист mosaica.ru поговорил с ульяновскими экспертами и узнал, что будет в случае принятия закона.

vk.com
vk.com

В Госдуме депутаты внесли законопроект, в котором в очередной раз предлагается ввести госмонополию на производство и оборот этилового спирта. Корреспондент mosaica.ru связался с ульяновскими экспертами и узнал пострадают ли от этого частники и поможет ли закон в борьбе с нелегальной продукцией.

Бизнес не пострадает

- В настоящее время 75% спирта производят госпредприятия, речь идет о том, чтобы оставшаяся часть тоже производилась государством. Поэтому мы предлагаем с 2020 года отозвать все лицензии у частных производителей, - заявил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов на пресс-конференции в Москве.

Инициатива прежде всего направлена на сохранение жизни и здоровья граждан. Законопроект поможет избавиться от распространения нелегального алкоголя на российском рынке. 

По мнению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Елены Сорокиной, «эта инициатива поможет в борьбе с контрафактом и никак не ухудшит положение частных предприятий».

Елена Сорокина

депутат Законодательного Собрания Ульяновской области

Государство должно взять под контроль эту отрасль. Сейчас очень много нелегальной продукции в регионе, это мы видим по сводкам. Плюс ограничительные меры, которые введены в Ульяновской области по месту и времени продажи, только больше заполняют эту нишу. А у нас очень слабо развит институт взаимодействия по проверке именно в вечернее и ночное время в киосках продажи алкоголя. А ведь не исключено, что это контрафакт. Есть дискуссии, что пострадает бизнес, это не так. Они как работали, так и будут работать. Просто все станет подотчетно, подконтрольно, либо возможно какое-то слияние. Для этого законопроект будет обсуждаться и даваться рекомендации.


Эксперты уверяют, что рознице, торговым сетям, да и просто продавцам, будет легче работать. Ведь они находятся в постоянном стрессе. Они закупают товар по документам, но случается, когда из-за акцизной марки их привлекали к ответственности, хотя они их не клеят.

- Мы страдаем, когда идет изъятие образцов товаров на исследование. На этот период происходит приостановка всей партии алкогольной продукции. Магазин теряет оборот и несет убытки, - пояснил один из директоров ульяновского гипермаркета.

Госмонополию поддержал и председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Василий Гвоздев.

Василий Гвоздев

председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области

Законопроект необходим стране. Я всегда выступал за ужесточение мер к алкогольной продукции, ведь это, в первую очередь, позволит продлить жизнь граждан.

Контрафакт останется

А между тем управляющий местного магазина уверяет, что закон, в случае его принятия, фактически работать не будет. По его мнению, государство не сможет обеспечить производство спирта необходимого качества.

- Я против контрафакта. Однако у государства не получится выпускать разные сорта спирта. Придется многое менять на самих заводах, а это будет уже не выгодно. Тогда начнется повышение акциза, а это приведет к тому, что нелегальная продукция хлынет с новой силой, - отметил он.

К тому же в прошлом году Минфин России выступил против законопроекта. Тогда отмечалось, что бюджет может не справиться с нагрузкой на выкуп имущества у частников, выпускающих алкогольную продукцию.

Мы обратились к министру финансов Ульяновской области Екатерине Буцкой с этим вопросом. Однако конкретного ответа так и не получили.

- С целью ликвидации некачественного товара и нелегальной деятельности на алкогольном рынке, законопроектом предлагается ввести 100% государственную монополию на производство и оборот алкогольной продукции и этилового спирта. Так как разработчики законопроекта предлагают создать общероссийскую организацию, выкуп из частной собственности этих организаций будет производиться за счет средств федерального бюджета. В связи с этим, оценить общую финансовую нагрузку на бюджет на нашем уровне не представляется возможным, - ответили нам на запрос именно так.

Буквально 5 июня Госдума отклонила законопроект о госмонополии на производство и оборот спирта. В российском правительстве отметили, что проект не содержит конкретных положений, которые устанавливают  механизм введения госмонополии. Кроме того, задумались о последствиях принятия закона: в этом случае загрузка производственных мощностей может снизиться, а дефицит продукции на внутреннем рынке появиться.

Нет комментариев
Обсудить