Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске появились сторублевые купюры с символикой Чемпионата мира по футболу

Яркие банкноты уже встречаются в торговых сетях.

vk.com
vk.com

Новая сторублевая купюра была выпущена специально к Чемпионату мира по футболу тиражом 20 млн рублей. Она появилась с 22 мая этого года. Внимание привлекает необычный дизайн: купюра ориентирована не горизонтально, а вертикально и изготовлена из полимера (тонкого пластика).

Как сообщили дизайнеры, художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких, как вратарь Лев Яшин. Это первый случай в России, когда на банкноте появился конкретный человек.

На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата.

По информации в социальных сетях, новые сторублевки пока редкость и привлекают всеобщее внимание. Хозяева стараются их не тратить и не разменивать, как некогда редкие, юбилейные монеты. Известно, что за купюрами уже охотятся городские нумизматы. Они предлагают за банкноту 200 обычных рублей.

Фото Олега Муркаева

Нет комментариев
Обсудить