Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Инзенском районе Ульяновской области сохранился старый храм со склепом

Сегодня здание заброшено и разрушается.

Ольга Леготина
Ольга Леготина

Церковь Архангела Михаила располагается в самом центре села Репьевка Инзенского района Ульяновской области. Является объектом культурного наследия - памятником истории и культуры.

Известно, что село Репьевка было основано в 1721-1725 годах, а в 19 веке принадлежало брату писателя Сергея Тимофеевича Аксакова – Николаю Тимофеевичу. Барский дом как раз стоял напротив церкви (сегодня там находится местный магазинчик).

Каменная церковь в Репьевке построена в 1850 году именно благодаря Аксакову.

Церковь посещали жители сразу нескольких деревень. В 1930 году храм, как и многие другие, закрыли. Колокола сняли и увезли, иконы вынесли. Само здание использовали как зернохранилище. Сегодня церковь заброшена и разрушается.


Здание сохранило два купола – основной и маленький, на колокольне.

На стенах можно разглядеть остатки фрески, а также лепнину на потолке. Окно на верхнем ярусе колокольни имеет металлические ограждения – издалека оно напоминает балкончик. Кованые решетки сохранились и на других окнах.

Под трапезной имеется склеп. Сначала мы подумали, что это вход в погреб. Внутрь пролезать не решились. Информации о том, похоронен ли кто-то там, мы не нашли.


Сегодня внутри храма полная разруха: валяются кирпичи вперемешку с бутылками из-под спиртного, есть даже деревянное колесо (возможно, это деталь алтаря).

Церковь красива, массивна, уникальна, в целом неплохо сохранилась, однако восстанавливать ее вряд ли станут: село уменьшается (очень много заброшенных домов), да и сам храм не относится к РПЦ. А это значит, что перед нами очередная уходящая в историю церковь.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить