Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Столица изобретательства – 2019». В Ульяновской области начнут больше изобретать

Наш регион победил в конкурсе и получил такой статус.

vk.com
vk.com

Победитель конкурса «Столица изобретательства – 2019» был назван 29 июня на расширенном заседании Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Ульяновский регион набрал наибольшее количество баллов по всем критериям. Участниками конкурса были все субъекты России. Целями же мероприятия стали популяризация инноваций в экономике, определение и поддержка молодых изобретателей.

Губернатор Сергей Морозов получил удостоверение о присвоении региону статуса  «Столица изобретательства» из рук  руководителя Роспатента Григория Ивлиева и  вице-президента ВОИР Владимира Кононова. Как победитель область сможет проводить региональные, межрегиональные и федеральные мероприятия в сфере изобретательства.

Сергей Морозов

губернатор Ульяновской области

Ульяновская область сегодня – это территория, где особое внимание уделяется поддержке изобретателей, рационализаторов, инженеров, инновационных предпринимателей и патентообладателей. По итогам 2017 года мы заняли восьмое место в рейтинге инновационных регионов России. Сегодня мы возрождаем движение изобретателей и рационализаторов, которое было неотъемлемой частью советского общества. Одним из важных шагов по развитию инноваторства в Ульяновской области стало создание на базе одного из наших ведущих вузов – технического университета – региональной организации ВОИР. Она сконцентрирует усилия на всесторонней поддержке и развитии изобретательства  путем создания необходимых стимулов и поощрения изобретателей и рационализаторов. Отдельная задача – это повышение грамотности граждан в области изобретательства и рационализаторства и, самое главное, вовлечение в научное и техническое творчество детей и молодежи.

В этот же день наградили лауреатов конкурсов «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР)» и «Молодежная премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР)». Главными проектами этой сферы в Ульяновской области стали «Технологическая долина» и «Технокампус 2.0». Планируется, что «Технологическая долина» обеспечит наращивание научно-технического потенциала и привлечет в регион инвестиции. В технопарке «Технокампус 2.0» разместятся научно-исследовательские, лабораторные, образовательные, производственные блоки и общественные зоны, где смогут работать самые разные специалисты. 

Нет комментариев
Обсудить