Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Телефоны доверия. Как работают ульяновские и федеральные горячие линии психологической поддержки

Корреспондент mosaica.ru поговорил с жителями Ульяновска,  которые обращались за консультацией к «телефонным» психологам и выяснил, можно ли таким образом получить реальную помощь.  

pixabay.com
pixabay.com

Куда обращаться жителям Ульяновска, которые стоят перед сложным жизненным выбором или попали в непростую ситуацию? Порой взгляд со стороны способен помочь, когда кажется, что ты в тупике.  А если повезло и твой собеседник профессионал, то это ценно вдвойне. Именно в такие моменты надежные «соломинки» ‒ психологи, работающие на горячих линиях и телефонах доверия, могут помочь вам, выслушать и уберечь от опрометчивых решений.

У такого формата психологической помощи, как звонок на горячую линию есть масса плюсов. В первую очередь это полная анонимность. Безусловным плюсом является и то, что консультацию можно получить бесплатно. В то время как практикующие психологи в Ульяновске при личном обращении берут за прием от 500 до 3 000 тыс. рублей. Конечно, есть люди, которым необходима помощь именно  такого формата. Но немало есть и тех, кому может помочь специалист, работающий в формате телефона доверия.  Как выглядит такая консультация? Действительно ли «телефонные» психологи оказывают реальную помощь?

Профессионально, но «холодно»

На номер службы экстренной психологический помощи Ульяновска 8 (8422) 42-00-25 в год обращаются сотни наших земляков. Чаще всего люди делятся своими сложными жизненными ситуациями, которые кажутся им неразрешимыми. 

На этот номер мы обратились поздно вечером, но так как линия круглосуточная,  трубку взяли оперативно. Разговор заладился не сразу. Наша помощница Ольга М. давно хотела проконсультироваться с психологом по поводу вредной привычки мужа – мужчина не может бросить пить. Уже много лет пытается, но все заканчивается срывом. Напряженная ситуация в семье уже измотала супругов. Консультант начала разговор очень ровным, размеренным тоном, делая большие паузы. То ли подбирая слова, то ли выводя собеседника на эмоции, что в ситуации, когда человек звонит, чтобы получить экстренную психологическую помощь, странно.

«В ходе разговора мне несколько раз приходилось уговаривать консультанта, чтобы он хоть что-то мне посоветовал, проникся... Это было необычно, потому что я как минимум рассчитывала на профессиональные советы или оценку ситуации. Честно, я сдерживалась, чтобы не положить трубку. Но в середине разговора, когда я уже достаточно настойчиво поинтересовалась, стоит ли мне ждать помощи или мы так и будем говорить «ни о чем», делая паузы в словах, специалист собралась и начала меня подробно расспрашивать. В итоге женщина действительно дала несколько дельных рекомендаций. Но сложилось впечатление, что я их вытребовала, а в ситуации, когда звонят почти с последней надеждой на помощь, это вызывает по меньшей мере удивление», - прокомментировала Ольга.

Сейчас есть немало специализированных телефонов доверия. Работающие на таких горячих линиях психологи нацелены на общение с людьми, столкнувшимися с конкретной проблемой.  

Кризисная, незапланированная беременность

По официальной информации, в Ульяновской области наблюдается снижение числа абортов. За первые три месяца 2018 года удалось сохранить на 35 жизней больше. Но всем известно, что цифры обратной стороны этой медали нерадужные. Это общероссийская беда, и многие женщины порой стоят перед выбором, рожать или нет. Ситуации разные. Все они непростые, как и каждый вопрос, касающийся жизни и смерти. Но немногие знают, что в том числе и для жителей Ульяновска доступен бесплатный единый телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности. Позвонив по номеру 8-800-100-44-55, вы можете поговорить со специалистами и получить квалифицированную помощь – телефон работает круглосуточно. Не откажут здесь и в консультациях по сопутствующим вопросам, касающимся сложностей с беременностью.

С нашим помощником Еленой С. мы позвонили на горячую линию и обратились с вопросом к московским психологам. Елена снова планирует беременность после первой неудачной попытки.

«Если честно, нервы уже сдают. Хочется верить в лучшее, но очень сложно себя настроить. Врачи больше за физическое здоровье отвечают. Была в храме, поддержку получила там, но захотелось поговорить с профессионалами, чтобы был железный настрой. Трубку взяла женщина. Мягким, приветливым голосом она расспросила все подробности моей ситуации. Затем задала множество наводящих вопросов, касающихся отношений в семье, поддержки со стороны мужа, работы врачей, которые меня «ведут». Ощущалась искренняя заинтересованность в том, чтобы помочь. По итогам разговора могу сказать, что я получила помощь. Была и эмоциональная поддержка, и профессиональный подход с несколькими дельными, конкретными советами», - поделилась Елена.

Поддержка для онкобольных и их близких

Настоящей бедой нашего века является онкология.  Это испытание как для самого заболевшего, так и для его семьи. Поэтому, чтобы уверенно идти к выздоровлению, очень важно с самого начала понимать, как правильно не только лечиться, но и вести себя в этот стрессовый период.  

Люди, столкнувшиеся с этой бедой, могут обратиться за советом к специалистам Всероссийской горячей линии психологической помощи онкологическим больным и их близким: 8-800-100-01-91. Номер работает круглосуточно, и для жителей России он бесплатный. Очень важно, что здесь можно получить не только cоциально-психологическое консультирование, но и поговорить со священником, задать вопрос юристу. Как отмечают организаторы проекта, за время его существования специалисты на горячей линии уже помогли более чем 50 тысячам онкологических пациентов и их близким по всей стране.

Помощь людям, столкнувшимся с проблемами в семье 

Семья – это маленький мир, который нужно беречь. Порой эти прописные истины становятся не аксиомой, а почти недостижимым идеалом. Бывают трудности временные, а случаются и критические ситуации, требующие срочного решения. Проблема насилия в семье по-прежнему актуальна. 

Чтобы избежать таких последствий, для женщин и детей, пострадавших от насилия в семье, существует Всероссийский телефон доверия 8-800-700-06-00. Он работает ежедневно с 07.00 до 21.00 по московскому времени, кроме выходных. Между тем в выходные дни доступен автоответчик, по которому можно получить важную информацию о первостепенных действиях в критической ситуации домашнего насилия. Например, номера телефонов экстренных служб, а также то, как правильно оформить и зарегистрировать заявление в полицию при совершенных в отношении вас противоправных действиях.

Специалисты, работающие на телефонах доверия, способны не только выслушать, но и оказать реальную психологическую помощь.  Все, что требуется от вас, - это полная откровенность. Помните, что психолог сродни врачу и сможет помочь вам только в том случае, если вы ничего от него не утаите.    

* Все вопросы, касающиеся здоровья человека, решаются непосредственно с лечащим врачом на очном приеме. Обращение к профильным специалистам-врачам является обязательным.

Фото pixabay.com

Нет комментариев
Обсудить